О безопасности образовательных организаций

здание МО РФ

В целях повышения уровня безопасности обучающихся во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – образовательные организации), предупреждения и пресечения в 2013/2014 учебном году противоправных посягательств в отношении работников, обучающихся, посетителей, а также имущества образовательных организаций Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее — МВД России) и Министерство образования и науки Российской Федерации (далее — Минобрнауки России)

ПРЕДЛАГАЮТ:

1. Министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить:

1.1. Проведение во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, межведомственных комиссионных обследований состояния безопасности образовательных организаций.

1.2. Направление в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, сведений о результатах межведомственных комиссионных обследований образовательных организаций с предложениями по обеспечению их инженерно­технической укрепленности, оснащенности техническими системами противокриминальной защиты и организации охранных мероприятий.

1.3. Проведение на плановой основе тактико-специальных учений и учебных тренировок на объектах образовательных организаций с участием подразделений и организаций, осуществляющих на них охранную деятельность, работников и обучающихся по отработке действий при возникновении чрезвычайных происшествий.

1.4. Предоставление в ГУВО МВД России до 10 января (по итогам работы за 2013 год) и до 1 августа 2014 года (по итогам работы за 1 полугодие 2014 года) сведений (по прилагаемой форме), согласованных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, а также пояснительных записок о результатах мониторинга устранения администрациями образовательных организаций ранее выявленных недостатков и рассмотрения вопросов о состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций на заседаниях постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации и территориальных антитеррористических комиссий.

Электронный адрес магистральной сети передачи данных «Дионис»: fokin@cordvo.mvd.ru.

Телефоны ГУВО МВД России для справок: 8 (499) 250-11-13 и (499) 251-41-51.

2. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, обеспечить:

2.1. Анализ сведений и предложений, полученных в соответствии с пунктом 1.2 настоящего письма, а также во взаимодействии с территориальными органами МВД России разработку комплекса мероприятий, направленных на создание образовательными организациями безопасных условий обучения.

2.2. Рассмотрение и согласование сведений, указанных в пункте 1.4 настоящего письма.

2.3. Внесение предложений о рассмотрении на заседаниях антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации информации о состоянии безопасности образовательных организаций и мерах по повышению их защищенности и устранению выявленных недостатков.

2.4. Информирование территориальных органов МВД России и Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России о принятых управленческих решениях, направленных на совершенствование безопасности образовательных организаций.

Электронный адрес Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России:d12@mon.gov.ru

Контактный телефон: 8 (495) 629-23-90

3. Считать утратившим силу совместное указание МВД России и Минобрнауки России от 26 ноября 2012 г. №№ 1/11110, МК-1715/12 «О безопасности образовательных учреждений».

Приложение: по тексту, на 2 л. в 1 экз.

Первый заместитель
Министра внутренних дел