НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ДЕНЬ ЗЕМЛИ!»

День земли2

В период с 20.04.2015 по 25.04.2015 г. была проведена неделя экологического воспитания «День Земли», целью которой было ознакомить детей с праздником – День Земли.

Девиз: Только говорить, об охране природы мало, нужно действовать! Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности. На уроках по биологии, географии, химии ребята получали теоретические и практические навыки экологической работы. Во всех классах провели заочные экскурсии “Люби и знай свой край ”. Неделя прошла по плану:

Понедельник: Открытие недели – Инсценировка «Земля – наш общий дом»;

Поле чудес «Мир растений» — 6 класс

Вторник: ЧТО? ГДЕ? КОГДА?- 7класс

Среда: «ДЕНЬ ЗЕМЛИ» — фильм о ЗЕМЛЕ – 9 и 2 классы

Четверг: Своя игра «МОЗАИКА» — 8 класс

— Своя игра «МЕТАЛЛЫ» — 9класс

— Викторина «Якутия известная и неизвестная» -8 класс

Выставка книг в течение недели в медиатеки

Чтение стихов о природе – 5 классы

Фотовыставка о природе Якутии

В первый день экологической недели по школе прозвучало сообщение, по которому оповещалось о старте недели «День Земли», цели и задачи недели. На всех этажах был показ фильм «Край родной навек любимый». Была выпущена газета «Экологический вестник». Эпиграф газеты:

«Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала … плоть моя покрыта

Рубцами ран — живого места нет…

С. Михалков. «Стон Земли»

В газете были помещены рисунки и фотографии исчезающих видов растений и животных и дано их краткое описание. Среди 6-х классов проведёно поле — чудес «Мир растений».

День земли

В интересной форме прошло театрализованное представление «Земля – наш общий дом» с участием учащихся 8 «Б» класса.

День земли4День земли3

День земли5День земли6

Экологическая направленность данного мероприятия в школе потребовала не только повышения качества экологической подготовки учащихся, но и поднятия её значимости. Был выдвинут лозунг « Сохраните мир в чистоте и берегите его! И тогда будет всем нам лучше и красивее жить на нашей планете Земля!».

Интересно и познавательно прошла игра в 7 классе «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

День земли7День земли8

9 классы окунулись в мир химии и познали для себя много нового.

День земли9

Неизгладимые впечатления о Якутии получили учащиеся 8 классов от мероприятия «Якутия известная и неизвестная».

День земли10

Неделя была организована учителями кафедры естественного цикла: Ярыгиной Л.А- учитель географии; Берёзкиной З.К.- учитель биологии; Михайловой О.В. – учитель химии; Тараяровой С.Ф. – учитель биологии.