Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

schag

С 23 по 27 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Форум организуется Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. В числе базовых университетов Форума – НИУ «Высшая школа экономики», МГТУ радиотехники, электроники и автоматики, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В проведении Форума принимают участие: МГУ им. М.В. Ломоносова, Центр «Биоинженерия» РАН, Институт искусств МГУДТ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский гуманитарно-экономический институт.

В составе жюри форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Около тысячи блестящих молодых талантов собирает в Москве Всероссийский форум программы «Шаг в будущее». Это — победители научных соревнований, которые программа организовала на территории 9 временных поясов, простирающейся от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Махачкалы на юге. Представители 120 городов, 100 сел, хуторов и станиц получили право участвовать в Форуме.

Это мероприятие по праву может считаться главным национальным форумом инновационной России будущего. Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России – это многолетняя и постоянная работа по научной подготовке молодежи, а не только презентация ее достижений. Именно здесь ищут талантливых людей и занимаются их образованием, развитием.

Банщиков Александр

Мы поздравляем Банщикова Александра, принявшего участие во Всероссийском форуме в секции «Психология и педагогика». Его работа «Планирование семьи» вызвала большой интерес и жюри, и участников. Саша получил огромный опыт научно-исследовательской работы. Мы рады за его успехи на таком высоком уровне, гордимся, что он достойно представил нашу школу, город, республику. Желаем дальнейших успехов, новых высот, пусть этот Форум будет началом большого пути в его дальнейшей жизни, пусть поможет в освоении новых горизонтов!

История форума:

История форума как финального мероприятия программа «Шаг в будущее» национального уровня началась в 1993 году; тогда состоялся первый Политехнический коллоквиум России, в котором приняло участие 72 школьника. Их успехи в научно-техническом творчестве были столь впечатляющие, что послужили стартом для ежегодного Национального смотра творческих достижений молодежи страны, проведение которого было поддержано ведущими российскими университетами и научными центрами. В 90-х годах главное национальное соревнование программы «Шаг в будущее» организуется в форме Всероссийских конференций и выставок, а с начала 2000-х годов как Всероссийский форум, объединяющий комплекс научных образовательных мероприятий для победителей региональных соревнований программы «Шаг в будущее». Сегодня в этих соревнованиях стремятся принять участие более 150 тысяч школьников и студентов, из которых около 10 тысяч проживают в удаленных от научных центров городах и поселках.