Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия)

25let

Сегодня, 17 марта 2015 г. учащиеся 7 «б» класса (кл.рук. Фомина А.М.)   совершили интересную и познавательную экскурсию в Центр управления в кризисных  ситуациях Главного управления  МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В мае 2015 года будет отмечаться 70-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, а в декабре – 25-летие Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

IMG-20150317-WA0010

Природно-климатическое многообразие Якутии, нехоженные таежные дебри и горные отроги, многоводные реки и озера, заболоченные низины и тундра, таит в себе постоянную угрозу возникновения крупномасштабных природных катаклизмов — лесных пожаров, наводнений, землетрясений, снежных лавин и ледовых заторов.

IMG-20150317-WA0011IMG-20150317-WA0007

В настоящее время пожарные и спасатели Республики Саха (Якутия) получили признание в республике как профессионалы своего дела. За эти года они принимали участие в ликвидации последствий розливов нефтепродуктов, техногенных аварий на объектах жизнеобеспечения, демеркуризации частного сектора после ртутного заражения, демонтаже аварийных жилых и производственных зданий и конструкций. Помимо этого, пожарные и спасатели не раз привлекались для оказания помощи людям, терпящим бедствие, к поиску потерявшихся людей в тундре и тайге, локализации и тушению лесных пожаров и пожаров, произошедших в жилом секторе, профилактическим патрулированиям и спасательным работам во время паводка, поисково-спасательным водолазным работам по поиску утонувших людей на водоемах и реках республики. Только в период разрушительного наводнения, произошедшего в городе Ленске в 1998 году спасателями Республики Саха (Якутия) было спасено и эвакуировано в безопасные места 883 человека, перевезено имущество 62 семей, оказана первая медицинская помощь 10 пострадавшим, 8 раз доставлены бригады скорой медицинской помощи в труднодоступные места, перевезено в эвакопункты более 240 человек. Во время страшного наводнения в том же городе Ленске в 2001 году более 30 000 человек, 3000 жилых домов и десятки объектов жизнеобеспечения оказались в зоне затопления. Спасатели в те нелегкие дни эвакуировали практически все население Ленска и нескольких поселков Ленского района, в зону бедствия были доставлены сотни тонн гуманитарного груза. Участие в ликвидации ЧС принимали не только якутские спасатели, но и их коллеги из Дальневосточного регионального центра МЧС России. Контроль за спасательными и восстановительными работами в Ленске осуществляли Президент России Владимир Путин и глава МЧС России Сергей Шойгу.

IMG-20150317-WA0006

В плане военно-патриотического воспитания подрастающего поколения ежегодно в городе Якутске проходят слеты кадетских классов и патриотических клубов республики. Организация слетов возложена на якутскую кадетскую школу при участии Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В Якутской кадетской школе с 2006 года открыт специальный учебный класс юных спасателей. Между региональным отделением Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) подписано соглашение о сотрудничестве, благодаря чему продолжают создаваться общественные студенческие спасательные отряды, организуется их деятельность, осуществляется подготовка и обучение, переподготовка общественных спасателей, пропагандируются и распространяются знания в области защиты населения и территории от ЧС. 

Источник информации http://www.14.mchs.gov.ru/folder/537794