«Рособрнадзор: проверка сочинений завершится через неделю после их написания»

images (2)

«Комиссия образовательной организации должна состоять не менее чем из трех человек.

Проверка итоговых сочинений должна завершиться не позднее чем через неделю после написания работ. Об этом говорится в рекомендациях по организации выпускных сочинений, размещенных на сайте Рособрнадзора.

Проверка сочинений будет осуществляться комиссией из школьных учителей-предметников и администрации школы. «Для получения объективных результатов при проверке и проведении итоговых сочинений рекомендуется не привлекать учителей, обучающих выпускников данного учебного года», — отмечается в документе. Комиссия образовательной организации должна состоять не менее чем из трех человек.

В рекомендациях также указано, что перед написанием сочинений школьникам выдадут бланки регистрации, бланки для записи, черновики и орфографические словари. Конкретные темы сочинений будут получены сотрудниками школ через специализированный портал непосредственно перед началом экзамена.

Написание выпускного сочинения вводится в школах в этом году. Оно будет оцениваться как «зачет-незачет» и являться допуском к сдаче госэкзаменов. Писать итоговое сочинение школьники будут в первую среду декабря. Также предусмотрены две пересдачи — в феврале и мае будущего года.

По желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Дети с ограниченными возможностями смогут вместо сочинения выбрать форму изложения»