Помощь в адаптации пятиклассников к новым условиям учёбы

DSC02831

В МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина в рамках Декады психологического комфорта и здоровья состоялось общее собрание родителей пятых классов.

Переход ученика из начальной школы в основную совпадает со своеобразным окончанием детства – стабильным периодом развития в жизни ребенка. В 5 классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя – предметники, преподающие новые дисциплины.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс. А другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат – у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит. Эту проблему могут разрешить только сообща и педагогический коллектив, и родители.

Родительское собрание – торжественный момент, позволяющий классному руководителю осуществить главное: соединить цели школы и возможности семьи в учебно-воспитательном процессе учащихся. С такой целью, 11 сентября с.г., администрация и классные руководители собрали полный актовый зал родителей пятых классов (Однокопылова Е.П. (5А), Тараярова С.Ф. (5 Б), Анисимова А.Р. (5 В).

КАА

Кычкина Антонина Анатольевна, директор школы, в первую очередь, ознакомила родителей с учебным планом пятиклассников, рассказала о школе и ответила на волнующие родителей вопросы.

Ярыгинасоцпедагог

Интересной и полезной информацией поделилась с родителями Ярыгина Людмила Александровна, учитель географии высшей категории. Винокурова Любовь Федоровна, социальный педагог высшей категории, выступила с сообщением по теме «Устав школы», «Образовательный кодекс». Соловьева Софья Ильинична, библиотекарь высшей категории познакомила родителей с режимом работы медиатеки и опытом работы редакции газеты «Школьное время». Затем состоялась встреча родителей со своими классными руководителями и заинтересованный разговор о насущных делах, о будущих планах классных коллективов.