Советы эксперта по психологии. Конфликты в классе.

UG№12 от 25.03.2014 г.

Конфликты между подростками — обычное явление. Они ссорятся, обижаются друг на друга, выясняют отношения. Как разрешить разногласия? Как правильно выбрать момент и слова, чтобы сгладить напряжение внутри коллектива и помочь детям понять друг друга? «Академия Always» предлагает обсудить эту важную тему.

Отчего возникают конфликты между одноклассниками? Причин может быть несколько:

борьба за авторитет,

соперничество,

обман, сплетни,

оскорбления,

обиды,

враждебность к любимым ученикам учителя,

личная неприязнь к человеку,

симпатия без взаимности,

борьба за девочку (мальчика).

Таких причин десятки и даже сотни. Необходимо еще в самом начале конфликта правильно определить причины противостояния, чтобы найти нужное конструктивное решение.

Важно также понимать, что не все детские конфликты нуждаются в участии взрослых. Часть из них ребята вполне способны разрешить сами. Учителю в подобных случаях лучше не вмешиваться в ход событий и не оказывать давления, а занять наблюдательную позицию, лишь иногда выступая в роли советчика. Опыт самостоятельного решения конфликтов поможет подросткам в формировании социальных навыков, необходимых им во взрослой жизни. Продолжение здесь