Ващенко Святослав –участник отборочного этапа третьего чемпионата России по cansat

IMG-20140130-WA0014

С 28 по 31 января 2014 г. в г. Москве состоялся отборочный этап третьего чемпионата России по cansat, где от Республики Саха (Якутия) были представлены три команды: Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, СПЛ ( СОШ №14 г.Якутска) и сборная команда школьников г.Якутска – команда SuluSTAR, дебютант чемпионата России.

Состав команды SuluSTAR:

1. Попов Сергей, ученик 10 класса МОБУ НПСОШ №2;

2. Прокопьев Анатолий, ученик 10 МОБУ НПСОШ №2;

3. Корякин Алексей, ученик 10 МОБУ НПСОШ №2;

4. Ващенко Святослав, ученик 10 класса МОБУ СОШ №5;

5. Бурцев Андриан, ученик 10 класса МОБУ СОШ №33.

Образовательный инновационный проект «Cansat в России» — это совместный проект НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В.Ломоносова и Мемориального музея космонавтики г. Москвы. В течение последних десяти лет в мире развивается школьный научно-образовательный проект Сansat. Участвуя в этом проекте команды школьников должны разработать, спаять, запрограммировать, испытать и запустить с помощью специальной ракеты на высоту 1-2 км действующую модель «спутника». После чего «спутник» за время спуска на парашюте должен выполнить обязательную научную программу, которая заложена в базовый конструктор, и дополнительную, которую готовит сама команда. Все основные функции спутника, в частности, связанные с питанием и передачей данных, должны вмещаться в банку из-под колы объемом 0,33 мл. Имитатор спутник «Сansat» на самом деле включает в себя все системы, присущие настоящему космическому аппарату: приёмник, передатчик, систему сбора и обработки информации (бортовой компьютер), научную нагрузку, систему спасения.

Руководителем проекта является космонавт, Герой России Александр Иванович Лазуткин. В реализации проекта основную роль играют Научно – исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 2012 года проводятся чемпионаты России по cansat, где ведущую роль играют наши школьники. По итогам первого чемпионата команда ФТЛ г.Якутска заняла 5 место, а летом 2013 года вошла в число финалистов второго чемпионата страны.

Ващенко Святослав, учащийся 10 «б» класса, успешно прошел отборочный этап и приглашен на следующий тур. Ребята прошли обучение в Зимней космической школе МГУ, прослушали курс лекций по физике космоса и микромира и основам космонавтики, а также выполнили цикл практических занятий по основам программирования микроконтроллеров и работы с электронными схемами и приборами.

MGU-30-01-14_0236IMG-20140130-WA0021