Робофест-Якутск

СВФУ

1). Соревнования по Arduino-роботам.

В связи с тем, что в январе 2014 года были уточнены правила и включены в программу Всероссийского фестиваля РобоФест-2014 соревнования «Hello, Robot! Arduino!» по номинациям «Траектория» и «Биатлон» для детей и молодых людей до 18 лет, такие же соревнования будут проведены и на фестивале РобоФест-Якутск.

 

2). Перечень соревнований фестиваля РобоФест-Якутск.

В окончательном варианте программа фестиваля РобоФест-Якутск включает следующие соревнования:

  • соревнования FLL (FIRST LEGO League) — для учащихся от 9 до 14 лет;
  • соревнования «Hello, Robot!» по номинациям «Шагающий робот», «Траектория» и «Биатлон» — для учащихся до 11 лет включительно (младшая возрастная категория);
  • соревнования «Hello, Robot!» по номинациям «Траектория» и «Биатлон» — для учащихся от 12 до 15 лет включительно (старшая возрастная категория);
  • соревнования «Hello, Robot! Arduino!» по номинациям «Траектория» и «Биатлон» — для детей и молодых людей до 18 лет;
  • конкурс «Фристайл» – демонстрация своих разработок любителями робототехники любого возраста. 

Напоминаем, что соревнования «Hello, Robot!» предназначены для учащихся, которые только начали заниматься робототехникой.

Учителя и педагоги дополнительного образования! Дайте своим учащимся, делающим первые шаги в робототехнике, возможность участия в региональном этапе самого популярного Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля, возможность пообщаться и посоревноваться со своими ровесниками.

 

3). Правила соревнований – на сайте Робофест-2014.

Все соревнования РобоФест-Якутск будут проводиться строго по положениям и правилам VIВсероссийского молодежного робототехнического фестиваля РобоФест, размещенным на сайте http://robofest2014.ru/.

Нет никакой необходимости в дублировании этих правил на местных сайтах.

 

4). Участникам FLL не надо оформлять стенд.

В связи с ограниченными размерами площади, выделяемой в Дворце детского творчества фестивалю РобоФест-Якутск, оргкомитетом было принято решение снять требование по оформлению командами, участвующими в FLL, презентационного стенда в своей технической зоне.

 

5). О соревнованиях FLL.

В соревнованиях FLL учащиеся программируют своих роботов на выполнение различных миссий (упражнений) с использованием заданных моделей на игровом поле турнирного стола. Для участия в соревнованиях FLLвполне достаточно того, чтобы учащиеся имели первоначальные навыки работы с Лего-роботами.

Учителя и педагоги дополнительного образования! Не упускайте редкий шанс для ваших учащихся принять участие в региональном этапе одних из самых известных международных робототехнических соревнований, попробовать свои силы и получить новые знания и навыки в программировании роботов.

 

6). О проекте команды на FLL.

По условиям FLLкоманды, кроме участия в соревнованиях по программированию роботов, должны еще подготовить проект, т.е.:

·      придумать решение, которое поможет людям подготовиться и безопасно пережить и/или восстановить разрушенное тем или иным стихийным бедствием (землетрясением, наводнением и т.д.);

·      подготовить компьютерную презентацию предлагаемого решения.

 

7). О конкурсе Фристайл

Фристайл проводится в форме конкурса разработок, созданных с использованием любых деталей и оборудования, в т.ч. робототехнических наборов. Это могут быть, например, интересные модели роботов, сделанные учащимися с использованием образовательных наборов LEGOMindstormsRoboroboRobokit или на основе платы Arduino, прототипы робототехнических устройств, проекты разработок в области робототехники и т.п.

Каждая команда представляет на конкурс Фристайл свою разработку, а также описание ее технических характеристик и функциональных возможностей в произвольной форме.

 

8). Продление сроков приема заявок

Сроки приема заявок на участие в фестивале РобоФест-Якутск продлены до 24 января. Заявки, оформленные согласно прилагаемому образцу (см. RF-Yakutsk_заявка.docx), принимаются по электронной почте mka-svfu@mail.ru

Ждем ваши заявки на участие в РобоФест-Якутск (особенно — на FLLи Фристайл).

 Справки по соревнованиям — по электронной почте mka-svfu@mail.ru и по телефонам 8924664269389248778070.

 С уважением,

Василий Максимов

зав.кафедрой ТМОИ ИМИ СВФУ

директор МКА СВФУ

инфо_Фристайл инфо_HRA, инфо_HRA, инфо_HR, инфо_FLL, RF-Yakutsk_программа-1, Polozhenie_konkursa-YAkutiya2-2-2-1