Встреча с героями электронной книги «cо слезами на глазах»

Электронная книга «Ветераны, низкий вам поклон!» составлена Соловьевой С.И., Петровой С.В. в 2020 г. В данной   книге «Ветераны, низкий вам поклон!»    представлены  воспоминания, сочинения  учащихся и учителей  нашей школы об отцах, дедах и о близких  родственниках – участникох Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этом  году  медиацентр решил провести 8 мая 2022 г.  встречу с тремя героями данной  книги: И.Н.Коркиной, Н.А.Абсалиховой и О.П.Крыловой  для учащихся 8-х классов.(кл. руководители Харлампьева М.И., Уварова О.А.).

А.М.Фомина: Дорогие ребята! Особенно отрадно, что наши гости, учителя старшего поколения,  представляют замечательных людей, которые выполняют бесценное дело по воспитанию патриотизма, преемственности поколений.

Мы прекрасно понимаем, что это нужно нам, молодым. Эта встреча является связующей нитью старших с подрастающим поколением.

А.В.Винокуров: Итак, разрешите представить вам, наших дорогих  гостей, авторов  воспоминаний в данной книге, которые написали о самых дорогих людях, об отцах  и дедах участниках Великой Отечественной войны.

Ребята, давайте, стоя поприветствуем потомков  участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:

• Наталью Абдуловну Абсалихову, родную дочь сержанта, разведчика Абдулы Сафуиловича Комкова.
  • Ольгу Петровну Крылову, родную дочь участника ВОВ Петра Степановича Шепелева.
  • Ию Николаевну Коркину, родную внучку участника войны Ивана Васильевича Солоницына.

Так начали встречу с героями книги наши ведущие  Анна  Михайловна Фомина, заместитель  директора по  ОТ и ТБ  и  Андрей Владимирович Винокуров, педагог дополнительного образования.

А.В.Винокуров.:   Ребята, как вы думаете, к кому  первым обращаются родители, учителя, директор и другие посетители, когда приходят за документами, приказами, справками?

Да! Вы правы. Конечно, к секретарю школы.

Кстати, стоит  отметить  главное! Когда новая  школа вводится, обязательным требованием приемной комиссии является– это наличие  необходимых документов по основной деятельности, которые  готовит  безупречно секретарь школы, документовед.

А.М.Фомина: Ребята, мы не зря  начали разговор о документах, догадались  наверное. Да именно! И мы  встречу с героями книги начнём с автора  воспоминаний Ии Николаевны Коркиной о родном дедушке — ветеране Великой Отечественной войны Иване Васильевиче Солоницыне.

А.М.Фомина: Ребята, перед вами отрывок из воспоминаний Ивана Васильевича Солоницына.   Вы такое, наверное, видели в кино или на картинки, а Иван Васильевич из далекой Якутии, имея несколько ранений, дошел до Латвии и увидел  такое зверство фашистов.

А.В.Винокуров.:

«Есть где-то страна,

Есть дом в три окна

И судьба, что вручили навек.

А бывших здесь нет

И забытых здесь нет,

Ты – разведчик, ты наш человек».

Да, именно  сейчас мы вспомним отца   Натальи Абдуловны,  разведчика  Абдулу  Сафиуловича Комкова.

Уважаемая Наталья Абдуловна, мы все знаем и ребята знают, чтобы быть  в составе  команды разведчиков, надо иметь такие качества личности как  – преданность Родине, развитое чувство долга, настойчивость, отличная память, аналитический склад ума.  И таким мы представляем вашего отца. Тем более, в те суровые годы быть разведчиком  суждено не каждому.          Наталья Абдуловна, пожалуйста, расскажите об отце, Абдуле Сафиуловиче.

А.М.Фомина: Шепелев  Петр Степанович, участник сражений  Сталинградского фронта и  исторической битвы на Курской дуге, как  написала в воспоминании  «О родном  человеке –отце    Ольга Петровна  Крылова, учитель русского языка и литературы. И предоставила воспоминание отца из книги Ивана Мигалкина «Пусть радуга обнимет алас»   Разрешите прочитать  маленький отрывок из этой книги.

Воспоминанием делится Ольга Петровна Крылова, дочь Петра Степановича.

А.В.Винокуров.:  Своим примером Петр Степанович Шепелев воспитал  достойно своих  детей. Мы гордимся, что дочь Петра Степановича Ольга Петровна Крылова пользуется  авторитетом, уважением среди родителей и учащихся . Многие выпускники благодарны  своей учительнице русского языка и литературы за качественные знания по предмету.

А.М.Фомина: Разрешите прочитать письмо  благодарности  выпускника   школы- 2021.

«Отрадно было  услышать  ответное  слово  учащихся героям книги. Ученица Смирнова Виктория  прочитала письмо от имени учащихся 8а класса отцу Ольги Петровны Петру Степановичу».

Интересная встреча поколений завершилась обращением ветерана войны, дедушки Ии Николаевны  Коркиной  Ивана Васильевича Солоницына «Дорогие дети и учителя, желаю всем крепкого здоровья, отличной учебы и мирной счастливой жизни!»

Со   словами  благодарности к участникам встречи, потомкам участников ВОВ выступил директор школы А.Д. Емельянов.   «… Вы помогаете увековечить память героев, которые отдали жизнь за нашу общую Победу. Вы передаёте эту эстафету памяти, эстафету мужества нашему подрастающему поколению. Потому, что герои живы, пока жива память о них.»

Со словами благодарности к организаторам встречи поколений обратилась  О.П.Крылова.

Отзывы о встрече:

Матрена Анатольевна Булдакова:Спасибо огромное за душевное мероприятие. Так и воспитывается патриотизм в наших детях. Очень ценное мероприятие. А сколько впечатлений у наших коллег! Такие мероприятия — это то, что делает дух школы, это то, чем мы будем гордиться!»

Школьный пресс-центр

Выражаю огромную  благодарность всем: Героям книги — потомкам участников ВОВ; администрации- Матрене Анатольевне, Андрею Дмитриевичу, профкому; ведущим –Анне Михайловне, Андрею Владимировичу;  Сардаане  Петровой, Владлене Малковой, Екатерине Егоровой!!!

Организатор мероприятия: Соловьева С.И.,педагог-библиотекарь медиацентра.