Неделя иностранного языка с 11 апреля по 16 апреля 2022г.

Неделя иностранного языка дает ребятам возможность на практике применить свои

знания, независимо от их уровня, и дает возможность поверить в свои силы в изучении

иностранного языка.

Целями проведения Недели являются:

– усилить мотивацию к изучению иностранных языков,

– способствовать практическому владению речевой деятельностью,

– увеличивать активный языковой запас учащихся,

– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность,

– расширять общий кругозор школьников,

– повышать их культурный уровень,

– развивать творческие способности учащихся всех параллелей, независимо от уровня их

знаний иностранного языка, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

Задачи: — расширить, закрепить и систематизировать языковые знания и навыки;

— мотивировать учащихся к приобретению новых знаний по предмету, поиску и дальнейшему использованию информации;

— развить креативное мышление учащихся, навыки самостоятельной и творческой работы;

— стимулировать потребность в использовании иностранного языка в различных ситуациях.

В рамках недели иностранного языка проводились много разнообразных мероприятий: конкурс песен на английском языке среди 3-4 классов, конкурс национальных блюд с представлением на языке для 5-6 классов, конкурс презентаций литературных героев на английском языке для 7-х классов, классные часы о группе «Битлз» и конкурс видеороликов по песням «Битлз» для 8-9 классов, видеоролики по теме «Моя Якутия», деловые игры для 10 классов. Участвуя в различных конкурсах, учащиеся демонстрировали свои знания иностранного языка.

В процессе проведения недели использовали познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы, методы, где вырабатывается ответственность учащихся за добровольно взятые на себя поручения. Массовый охват учащихся разными мероприятиями повышает интерес к изучению английского языка, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, увеличивается активный запас учащихся, совершенствуется произношение, стимулируется интеллектуальная и языковая активность, что приводит к общему повышению социокультурных компетенций учащихся.

План Недели иностранного языка

дата класс мероприятие Требования к оцениванию
1 неделя апреля 3-4 классы Конкурс английских песен Представление песни на языке, произношение, артистичность, костюмы и атрибуты, коллективное участие
11-15 апреля 7 классы Выбор и подготовка презентации литературного героя на языке
15 апреля 7 классы Презентация  героев Представление лит.героев на языке, произношение, костюмы, атрибуты
11-16 апреля 8-9 классы Классные часы и разучивание песен группы «Битлз», подготовка к сьемке видеороликов. Соответствие к теме, оригинальность идеи, выступление на языке, коллективное участие
13 апреля 11 классы Пробный ЕГЭ
14 апреля 9 классы Пробный ОГЭ
11-15 апреля 10 классы Деловые игры по теме «Якутия», сьемка видеороликов Соответствие к теме, коллективное участие, произношение
16 апреля 5-6 классы Конкурс национальных блюд Презентация блюд на языке, костюмы и атрибуты
16 апреля Подведение итогов недели

• Учащиеся 3-4 классов с конца марта очень тщательно и с большим энтузиазмом готовились к конкурсу песен на английском языке. 1 место занял 3 «г» класс с номинацией «Лучшее актерское выступление», 2 место – 4 «А» класс с номинацией «Лучшее выступление на английском языке», 3 место- 3 «А» класс с номинацией «Самое оригинальное выступление», 3 место- 3 «В» класс, 3 «Б» класс с номинацией «Лучший вокал».

Учащиеся 7 классов рассказали на английском языке о своих любимых  литературных героях.

• Учащиеся 8 и 9 классов всю неделю сплотились и работали над съемкой видеороликов по песням «Битлз». По итогам конкурса 1 место занял 8 «а» класс, 2 место -9 «в» класс, 3 место- 9 «г» класс, 8 «б» — 3 место, 8 «в» стал номинантом конкурса «Оригинальный подход», номинанты на «Лучшее сольное исполнение песни Битлз»- Ничик Юлия 9 «г» класс, Варданян Ангелина и Тихомирова Настя 8 «б».

• Учащиеся 10 классов провели деловую игру по теме «Достопримечательности Якутска» и продемонстрировали хорошее знания по регионоведению.

• Кульминационным мероприятием Недели английского языка стала ярмарка национальных блюд народов мира, где учащиеся показали не только вкусные блюда, костюмы и атрибуты выбранных стран, но и выступали на английском языке, защищая свой класс. 1 место занял 5 «А» класс, 2 место 5 «Б» класс, 3 место 6 «Б» класс. Также призами и грамотами награждены лучшие по национальным костюмам.

Прошедшая Неделя (11-16 апреля)  иностранного языка  для учащихся  удалась!  Отрадно отметить, что именно благодаря родителям, классным руководителям и учителям иностранного языка  итог недели превратился веселый, хлебосольный праздник – ярмарка национальных блюд народов мира! Посмотрите лица наших детей – представителей национальных блюд стран мира: какие довольные, счастливые, гордые, прекрасные костюмы, а блюда… Ведь в каждой стране, у каждого народа имеются собственные секреты приготовления тех или иных блюд. Представленные блюда считаются кулинарными символами своих стран, и их обязательно стоило попробовать,  тем самым посетители всецело окунулись в культуру страны.

Харлампьева М.И., руководитель МО иностранных  языков

Школьный пресс-центр Соловьева С.И.