Неделя детской книги. Вести из школьной библиотеки корпус №1.

Последняя четверть учебного года в школьной библиотеке началась с Недели детской книги, объявленной с 4 по 8  апреля.

Недели детской книги была посвящена 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского и предназначалась нашим юным читателям-первоклассникам.

Неделя стала своего рода посвящением малышей, только что попрощавшихся с Азбукой, в читатели  школьной библиотеки. Во всех первых классах прошли библиотечные занятия с викторинами и конкурсами. В библиотеке была оформлена книжная выставка, на переменах дети знакомились с произведениями писателя, отгадывали  загадки, желающих приглашали на  громкое чтение. В актовом зале педагог ДО Малкова В.И. продемонстрировала мультфильмы по произведениям К.Чуковского.

Всю неделю первоклашки  погружались в творчество  писателя. Неделя завершилась конкурсом чтецов, где участники показали навыки громкого, выразительного чтения наизусть со сцены.

Победители награждены грамотами и благодарственными письмами. После Недели книги  была организована экскурсия в ЦДЧ для 1 в класса.

Вторая неделя посвящена ко Дню космонавтики. Ведущий библиотекарь Центра детского чтения  Ильина Галина  Власьевна  провела в 3-х и 4-х классах творческий ринг  «Космическое ассорти», который очень понравился ребятам. К слову сказать, сценарий данного библиотечного мероприятия, автором которого является Галина Власьевна, напечатан в российском журнале «Книжки, нотки и игрушки —для Катюшки и Андрюшки».  Творческий ринг представляет собой  командное состязание, в ходе которого  дети отвечают на непростые вопросы,  выполняют увлекательные задания.

3б  класс пригласил библиотекаря из  ЦДЧ Томскую А.А., которая провела тематический час «Дорога во Вселенную». 

     Учитель русского языка и литературы Суранова И.С. организовала для 6-х классов (а,г)  ознакомительную экскурсии в ЦДЧ.

 В 6 г классе была  проведена  экологическая игра «Природа и мы».( Надежда Дмитриевна)

Продолжаются библиотечные мероприятия, посвященные  100-летию ЯАССР. 

По приглашению 4б класса, Наталья Дмитриевна из ЦДЧ провела информационный час «Моя Якутия», по заявкам  от классов  цикл познавательных и тематических часов по краеведению продолжится до конца учебного года.

В рамках акции акции «Подари книгу» за этот месяц поступило 60 экземпляров дарственных книг в фонд школьной библиотеки.

 

Горохова И.Е., зав.библиотекой

Школьный пресс-центр  Соловьева С.И.