Ток-шоу «Диалог поколений»

«Сегодня в нашей школе прошло очень нужное  мероприятие — ток шоу «Диалог поколений» по роману » Пока бьется сердце» Софрона Петровича Данилова. Диалог состоялся! 👍

Огромное спасибо идейному вдохновителю и организатору Софье Ильиничне Соловьевой! Представителям поколений учителей: Наталье Николаевне Зайковой, Розалии Ивановне Филипповой, Надежде Яковлевне Ильиной, за интересные воспоминания и полезные наставления молодым коллегам! Спасибо нашим блестящим ведущим Наталье Егоровне Санниковой, Надежде Станиславовне Тороповой, Екатерине Аркадьевне Егоровой! Благодарим наших экспертов Галину Викторовну Гринчук и Моисеева Артура Гаврильевича! Спасибо нашим молодым коллегам за активное участие и за открытость! — Артемьева Л.Д., заместитель директора  по воспитанию и социализации.

Да, данное мероприятие  проведено  30 марта 2022 года.

«Ныне происходит подмена духовных ценностей материальными, общественных интересов личными, и не секрет, вынужденно учителя заняты своей карьерой, зарплатой , что отражается на его творческой, рутинной работе.  Одной из задач литературы является передача накопленного опыта следующим поколениям для того, чтобы они могли учесть его и избежать допущенных ошибок. Проблема взаимодействия педагога  и  среды до сих пор актуальна  и  чтобы как-то решить  ее, нам нужно чаще обращаться к нашему литературному , духовному достоянию, ведь от того, каким будет учитель и его отношение с учениками, зависит  наше будущее.

Таким образом, целью нашего диалога является, во первых, это популяризация духовных и нравственных ценностей через  культурное  наследие Якутии (роман «Пока бьется сердце» якутского писателя-юбиляра Софрона Петровича Данилова ) и передача этого наследия  молодым учителям».

С такими приветственными словами начали мероприятие наши ведущие ток-шоу: молодая учительница русского языка и литературы Надежда Станиславовна  Торопова  и Наталья Егоровна Санникова, учитель иностранного языка, учитель учителей, отличник образования РС(Я).

В ток-шоу были поставлены 3 актуальных вопроса,  которые и  обсуждали 3 поколения учителей, высказывая свое мнение:

1. Высокие нравственные качества учителей.

2. О роли учителя в воспитании  духовно-нравственных ценностей у детей, отношение родителей к воспитанию своих детей

3. Отношение власти (республики, города, директора школы) к молодежи (молодым учителям),  подрастающему поколению     и предложения участников по улучшению  взаимоотношений власти, руководителя и педагогов, по сплочению коллектива, направления работы  молодёжи, родь молодого учителя.

Первая часть ток-шоу была посвящена якутскому народному писателю С.П.Данилову.  Ему 19 апреля 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения.

Участники  диалога окунулись виртуально в 60-е-80е годы  20-го века(показ видео литературного музея братьев Даниловых (культурное наследие Якутии). Мытахский музей Горного улуса. Да, восхищены тем, что  именно они в родном селе увековечили память народного писателя Софрона Петровича Данилова и тем самым ведут большую работу по популяризации духовных и нравственных ценностей через литературное наследие братьев Даниловых.

Затем, участники ток-шоу поколений, отталкиваясь от учительской среды 60—80х годов Якутии, познакомились с героями романа «Пока бьется сердце», которую представила Екатерина Аркадьевна Егорова, педагог  дополнительного образования. Надежда Станиславовна с биографией и творчеством юбиляра –писателя С.Данилова.

Первое поколение нам представили учителя начальных классов Филиппова Р.И. и Ильина Н.Я.

2 поколение –  годы перестройки (1986-1990-х годов) представила достойно, с интересными воспоминаниями Зайкова Наталья Николаевна, отличник образования РС(Я), учитель высшей категории.  Она в данной школе работает 36 лет. Есть было о чем ей поделиться молодому поколению и отрадно то, что приятное доброжелательное напутствие им и пожелание её к администрации   интересно было послушать и всем присутствующим.

Зайкова Наталья Николаевна, ветеран труда

Третье поколение – молодые учителя школы №5

ЭКСПЕРТЫ  ТОК-ШОУ.

Ток шоу в виде свободного обмена мнениями на заданную тему, в ходе которого,  представители поколений отвечают на вопросы ведущего  и экспертов. Емельянов Андрей Дмитриевич — молодой руководитель школы, Галина Викторовна Гринчук — к.п.н, руководитель, наставник совета молодых учителей, Артур Гаврильевич Моисеев – зам.пред .совета молодых учителей, победитель и эксперт республиканского конкурса  «Учитель года».

[16:31, 30.03.2022] Андрей Дмитриевич, директор: Очень хорошее мероприятие. Большое спасибо организаторам.  Можно подумать о традиционной встрече, ежегодной встрече поколений. 👍👍👍

[16:34, 30.03.2022] Зайкова Н.Н.: Софья Ильинична, спасибо! 💐

[16:40, 30.03.2022] Артур Гаврильевич, учитель истории: Софья Ильинична, спасибо за душевное мероприятие! 👍🏻

Санникова Н.Н. Благодарю всех коллег за продуктивную работу, всем успехов в работе и здоровья! Отдельное спасибо Софье Ильиничне!  Ветеранам-не стареть душой, а молодым-успехов на непростой учительской стезе.

Ильина Н.Я. Всем участникам и организаторам  СПАСИБО за интересную встречу поколений👍👏👏👏

Ветеранам учителям — Зайковой Н.Н.,Филипповой Р.И.,Ильиной Н.Я., Санниковой Н.Е. вручены  благодарственные письма от ИРОи ПК им. С.Н.Донского-II  за многолетнюю добросовестную работу в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, за участие ток-шоу «Диалог поколений», приуроченного к 100-летию со дня образования ЯАССР. Вы являетесь примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию.

Огромное спасибо Ларисе Дмитриевне Артемьевой за помощь в организации и за моральную поддержку!!! Вы  истинный, доброжелательный  руководитель от бога!

АВТОР ПРОЕКТА  Соловьева С.И,

методист Якутии (Саха), почетный работник

общего образования РФ, отличник образования РС(Я)

педагог-библиотекарь медиацентра.