БЛАГОДАРИМ ЗА МИРНОЕ НЕБО!

15 ФЕВРАЛЯ 1989 года закончился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Огромная страна с облегчением вздохнула: тогда казалось, что самая больная проблема, волновавшая ее почти десять лет, навсегда ушла в прошлое. Но эхо огненных гор слышно в обществе до сих пор. Оно — и в воспоминаниях участников тех событий, и в незаживающей ране родителей, чьи сыновья не вернулись из далекой страны, и в том, что делает общество для солдат и офицеров, честно выполнивших свой долг перед страной.

11 февраля в СК «Динамо» состоялась встреча с ветераном афганской войны, полковником в отставке и контрразведчиком Комитета Государственной Безопасности Кириллиным Калистратом Афанасьевичем. Война – это тяжелое испытание, которое оставляет раны на всю жизнь. Она  по сути, одинакова по последствиям, памяти, гибели людей, вовлеченных в военный конфликт, и неважно, когда и где она происходит.

Из истории мы знаем, что руководство Советского Союза далеко не сразу приняло решение о вводе войск в Афганистан. И положение дел в этой стране регулярно обсуждалось в Политбюро, в Генштабе. Одновременно из самого Афганистана постоянно шли просьбы оказать военную помощь. И в результате в декабре 79-го такое было принято решение о вводе войск.

Для меня, крайне интересна тема афганской войны. В ходе беседы я узнал  о задачах КГБ в Афганистане. В стране, где большое количество людей даже не посещали школу, не было и речи о разведке, но у них были свои преимущества. В Советском Союзе в то время была лучшая дивизия Воздушных войск, вели хороший бой в лесостепной местности. К боям в горной местности надо было учится на ходу,  также быстро надо было привыкать к климату, изучать быт и  культуру местности.

Мы живем в мирное время, но при этом необходимо помнить, что своим спокойствием на территории нашей страны мы обязаны людям, которые берут на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляются сражаться с врагами  вдали от дома. События афганской войны ещё будут долго волновать ученых-историков, политиков, гражданское общество, военных. А те, кто был их участником, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, будут помнить об этом всегда.

Ветераны заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.

От своего имени хочу поблагодарить Дмитрия Васильевича Павлова, руководителя ВПК школы «Пятая высота» и непременно самого Калистрата Афанасьевича за эту встречу, а также поздравить всех наших ветеранов афганской войны с днём воинов-интернационалистов. Заранее стоит поздравить всех наших военнослужащих, ветеранов, отцов и будущих защитников нашей родной страны с Днём защитника Отечества.

Слепцов Артур, 9а класс