«Здоровье – жизни цвет поколения: воспитание культуры ЗОЖ подрастающего поколения»

 «Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал,

 не богатства, которые у тебя в сундуках…

Главным сокровищем жизни является здоровье,

 и чтобы его сохранить, надо многое знать».

(Авиценна)

          День погружения – это составная часть учебно-воспитательного процесса, который основывается на интеграции развивающих образовательных технологий, опирающийся на системно-деятельный подход и обеспечивающий технологическую гибкость образовательного процесса.

          26  — 27 ноября в нашей школе прошли среди 5 –х классов  тематические дни погружения на тему «Здоровый образ жизни».

Главное,  в течение этих дней сохранялись принципы педагогической деятельности Дня погружения, как:

  • Принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности.
  • Принцип возрастания роли внеурочной деятельности.
  • Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.
  • Принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя.
  • Принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

         День погружения – это образовательное событие. В ходе этого Дня учащиеся смогли стать участниками уроков межпредметной и метапредметной направленности творческих мастерских, лабораторий, интеллектуальных игр, экскурсий, мастер-классов. Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова  была цель мероприятий. В течение 2-х дней  на переменках проходили различные подвижные игры. Мероприятия прошли  с использованием нетрадиционных форм. С внедрением новых информационных технологий появилась возможность использовать на мероприятиях видеоматериалы, которые помогли лучше усваивать представленный материал. Прошла информационно-познавательная программа «Спортивная панорама». В рамках мероприятия было представлено информационное досье: «Быть здоровым – здорово», факты о роли спорта в жизни выдающихся людей, информация о знаменитых молодых спортсменах афинчанах. В целях интерактива проведен аукцион знатоков спорта «Дерзать и не сдаваться». Просмотр мотивационного видеоролика «Я выбираю спорт» усилил эмоциональное восприятие.  Дни погружения – это уникальная возможность создать условия, взглянуть на изучаемый предмет с разных, иногда неожиданных сторон, сломать стереотипы его изучения, увидеть насколько разнообразны способы познания действительности. В начале дня  погружения было выступление агитбригады «Мы за здоровой образ жизни», на которой учащиеся могли также ознакомиться планом необычных дней.

 В День погружения  у учащихся нашей школы была возможность посетить  уроки по биологии «Удивительный мир насекомых»,  по географии совершить  «Кругосветное путешествие»,  по английскому языку, почувствовать себя «полиглотами», по химии  увидеть «Ах эти  превращения», по физике побывать в стране чудес, по русскому языку окунуться в познания — «Наш великий русский язык», по математике- «Царица всех наук»  и  по физкультуре,  Задачей педагогов, дающих  уроки,  было показать, с помощью технологий, приемов, методов  погружения  в тему, достигая  при этом развития метапредметности.  Учащиеся с большим желанием окунулись в работу.

Берёзкина З.К., зам.директора по УВР