Декада открытых уроков учителей высшей  квалификационной категории «Мастер-класс от мастера»

Стремительное и прогрессирующее развитие всех сфер общественной жизни, повышение уровня влияния новых технологий на условия существования человека делают вызов перед обществом, школой, педагогическими работниками к поиску новых методов в обучении и воспитании нового поколения. Всё большее значение в современном мире приобретают компетентность, лидерство, инициативность, способность к принятию самостоятельных решений, умению быстро и правильно находить нужную информацию, приобретать необходимые навыки.

    Перед педагогическим коллективом МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина поставлены задачи:

    —  обобщение лучших практик управления общеобразовательной организации в современных условиях, аккумулирование передового успешного опыта работы педагогического коллектива, его мотивация  к самоанализу и поиску новых направлений профессионального роста. По плану  научно-методической работы школы были проведены традиционные Декада посещения уроков у вновь пришедших учителей (октябрь), Декада открытых уроков учителей высшей  квалификационной категории «Мастер-класс от мастера».  Всего с 15 ноября по  26 ноября 2021 были представлены 15 уроков,  на которых присутствовали 35 чел. Учителя демонстрировали свои найденные методические находки, щедро делились своим педагогическим опытом с коллегами.

   Посещение уроков —  инструмент стимуляции всех членов педагогического коллектива к новым профессиональным успехам через самоанализ, который естественным путём возникает при подготовке к ежедневным урокам, через знакомство с опытом других коллег. Очередная Декада по обмену опытом состоится в марте 2022 г., охватив всех учителей высшей квалификационной категории и весь педагогический коллектив. Это позволяет более тщательно проводить подготовку к урокам, искать новые методы и формы проведения уроков, используя имеющиеся в арсенале каждого учителя педагогические технологии.

   Учащимся школы всегда нравятся и они с нетерпением ждут Дни Погружения, которые являются традиционной, ежегодной, познавательной  формой работы по разным предметам,  меняя только тему и подходы к ним. Даже находясь  в некоторых стесненных обстоятельствах, связанных с эпидситуацией,  в школе №5 Дни погружения  были проведены как в начальном, старшем,  так и в среднем звене. Общая тема этого учебного года была – «Здоровье и новые технологии».

     Так, учащиеся 6-х  классов успели прослушать очень содержательную и познавательную беседу с врачом, к.м.н., Саввиновой Анастасией Дмитриевной (Центр общего здоровья и медицинской профилактики) на тему «Здорового питания». Никонова Елена Николаевна  в сотрудничестве с Милюковым Олегом Борисовичем,  руководителем  городского клуба ЧГК РЦЦ «Юные якутяне»  провели интеллектуальную игру   «Эпидемии в Средние века. Здоровье».

  Учителя истории — Торопов Петр Константинович  и географии — Пахомов Николай Прокопьевич нашли очень познавательный материал о Пирогове и его вкладе в медицину, используя материал о мавзолее Пирогову, расположенного в г. Винница Украины. Суранова Ирина Сергеевна организовала и осуществила проект о брошенных людьми животных «Мы в ответе за тех, кого приручили».

  Итогом данного проекта было не только обсуждение этой злободневной для города проблемы, но и подготовленные плакаты и собранный с помощью родителей корм для кошек и собак, который был передан в «Кошкин дом» и пункт передержки животных. Саввинова Наталья Васильевна и Троева Сахаяна Анатольевна провели интегрированные уроки по математике и китайскому языку, где смогли предложить учащимся задачи и примеры по финансовой грамотности, используя не только расчет в российских рублях, но и юанях, что вызвало неподдельный восторг и интерес у шестиклассников.

  И  хорошую физическую разгрузку  в конце учебной недели  добавил флешмоб,  который организовали учитель физической культуры Чернов Олег Алексеевич,  музыки – Шахурдина Екатерина Андреевна. Им помогали педагоги дополнительного образования – Адамова Алина Сергеевна и Малкова Владлена Ивановна.

      Объявленный  2021 — Год науки и технологий по РФ близится к своему завершению.

Научное общество учащихся «Эврика» — объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков учебно-исследовательской работы под руководством учителей, педагогов дополнительного образования,  родителей. Это  доказывается их активным участием во всех проводимых научно-практических конференциях разного уровня.

     Так, ученики  – Томтосова Ангелина  (5В) и Иванов Тимур (10 В) стали дипломантами 2 степени республиканской НПК «Живая история», посвященной 100-летию Ф.К. Попова в номинации  «Дети рисуют мир во всем мире» и Томтосова Ангелина, дипломант 2 степени в  третьей секции «Мемориалы и скверы имени Ф. Попова».

Куимов Илья (11Б) занял 2 место в республиканской НПК, посвященной 85-летию В.А. Петровой (г. Нюрба), выступив с докладом «Что имени в тебе моем…»,  где раскрыл жизненный путь и вклад в образование республики Кычкиной Антонины Анатольевны, используя собранный  богатый архивный материал,  предоставленный медиатекой школы (Соловьева Софья Ильинична)  в секции «Женщины-руководители, признанные лидеры Республики». 

    Активно ученики школы участвуют в V Всероссийском детском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я — исследователь». Так, доклад Харитонова Николая (7В) на тему: «Полезные свойства шишек и пыльцы сосны обыкновенной»  (рук. Тараярова С.Ф.)  отмечен дипломом 1 степени. Ждем результаты республиканской НПК «Шаг в будущее», куда было отправлено десять работ.

   В эту субботу, 27 ноября  состоялась школьная НПК  «Мир вокруг нас» среди учащихся начальной школы.  Путь в науку начинается с самого детства, что очень убедительно доказали наши ребята.

   Предъявленные доклады были  самой разнообразной тематики: «Время первых: мой прапрадед Габид Баширов и его роль в основании Якутской АССР» Васильевой Софьи (4А), «Динозавры среди нас» Романова Тимура (3Б), «Выращивание деревьев в домашних условиях» Николаева Алексея (4В), «Энергетика воды. Существует ли она?» Гуслевой Ники (3Б), «Как улучшить зрение одноклассников Петросяна Андраника (3Б) и многие другие.

    Желаем всем плодотворной работы в первом полугодии. Нас ждет подведение итогов муниципальных олимпиад, регионального конкурса «Высший пилотаж-Якутск», городской НПК молодых исследователей «Шаг в будущее». 

Гринчук Г.В., руководитель центра