27 сентября – День государственности Республики Саха (Якутия)

27 сентября 2021 г. Якутия отметили 31 год со дня принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Поздравляя жителей региона с этим праздником, глава республики  Айсен Николаев, подчеркнул, что видит большие темпы социального и экономического развития Якутии.

«Мы идём только вперёд! Работаем в полную силу, у нас много планов. Наши победы вдохновляют на новые цели и горизонты. В 2022 году мы будем отмечать 100-летие Якутской АССР. Наступает новая веха в развитии республики, в которую мы вступим вместе — с гордостью за нашу родную землю. Мы готовы совершать новые трудовые подвиги во имя её процветания, будем и дальше созидать мирную и счастливую жизнь! Вперёд, Якутия!» — обратился к жителям региона Айсен Николаев.

Праздничные мероприятия, посвященные 27 сентября – Дню государственности Республики Саха (Якутия) прошли в формате  онлайн (Инстаграм аккаунты, официальные сайты, You Tube каналы учреждений культуры городского округа «город Якутск»).

По инициативе медиацентра  школы №5 учащиеся подключились к республиканским мероприятиям.

Учащиеся 8 «А» класса (кл.руководитель О.П.Крылова)  по приглашению запланированной конференции Якутского литературного музея имени П.А.Ойунского  прослушали выступление основного докладчика о жизни и деятельности видного государственного и политического деятеля Якутии С.М. Аржакова. Вместе с П.А.Ойунским, М.К. Аммосовым и другими славными сынами якутского народа он был из одним из тех, кто заложил прочный фундамент государственности в Якутии. Вначале мероприятия поздравил участников глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

smart

А на медиауроке Национальной библиотеки старшие классы школы (9 Г – кл. руководитель О.В.Михайлова, 11б – кл. руководитель Тараярова С.Ф. и  9 Б)  прослушали познавательную  беседу кандидата исторических наук, доцента Исторического факультета СВФУ им.М.К.Аммосова, члена общественной палаты РС(Я) Айтала Яковлева.

Пресс-центр школы Соловьева С.И.,

педагог-библиотекарь медиацентра