Всероссийский форум «Шаг в будущее»

Форум является Национальным соревнованием молодых ученых Европейского Союза – официальным отборочным туром Соревнования ЕС.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, на котором демонстрируются разработки, имеющие длительный период выполнения (3-5 лет). Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране на сельском, городском, региональном и федерально-окружном уровнях. В отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 25 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов. Участников форума в разные годы приветствовали Президенты России В.В. Путин, Д.А. Медведев, Б.Н. Ельцин.

Форум обладает высоким международным авторитетом. Он имеет статус Национального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза. Победитель Форума ежегодно представляет молодых исследователей и учёных России на Церемонии вручения нобелевских премий.


Программа «Шаг в будущее» вот уже более 25 лет ведет работу по воспитанию молодых исследователей, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. Ежегодно исследовательскую подготовку в программе проходят более 150 тысяч творчески продуктивных молодых людей.

С большой гордостью за наших учащихся и педагогов отмечаем, что за 10 лет из МОБУ СОШ№5 им Н.О. Кривошапкина Лауреатами республиканской конференции «Шаг в будущее»  стали 9 учащихся.

В этом 2020 г, когда в Республике Саха (Якутия) отмечается 25 летний Юбилей программы «Шаг в будущее» в РС (Я),  ученица 9 класса нашей школы Игнатьева Нарыйаана. Нарыйаана -лауреат Республиканского этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее-Инникигэ хардыы-2020г.». Она приняла участие с докладом Коллекция «Графика Мегаполиса: от шаблона к личности…» и стала призером Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». 

От всей души поздравляем Нарыйаану и ее руководителя Ларису Дмитриевну Артемьеву с большим достижением!

Успехов вам в вашем творческом пути,  высокого полета!

П.Г.Петрова, руководитель ЦОД