Дебаты.Республиканский турнир.

6 декабря на онлайн плошадке ZOOM прошел Республиканский турнир открытый турнир по дебатам среди команд школьников 7-11 классов.

Турнир организован Детской общественной организацией — клуб «Фемида» г. Якутска,  Городским методобъединением учителей истории и обществознания ГУО г. Якутска, МОБУ  «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых» г. Якутска при содействии Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений и Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия). Информационную поддержку оказывает Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» и Министерство образования и науки  Республики Саха (Якутия).

Дебаты приурочены к Международному дню борьбы с коррупцией и проводились на двух языках: тема проведения на русском языке — «В борьбе с коррупцией все средства хороши», на якутском языке «Коррупция5а буруйдана сылдьыбыт киhи оло5ун тухары дьону салайар улэттэн туоратыллыахтаах» (перевод «Необходимо установить пожизненный запрет лицам, виновным в совершении коррупционных правонарушений, выполнять публичные функции»). Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить жюри в своей правоте.

Приняло участие 18 команд из города и республики.  В командах были школьники и студенты.

В группе продвинутых игроков 1 место заняла МОБУ СОШ №5, 2 место —  МОБУ СОШ№10, 3 место – СОШ №33. В группе начинающих : 1 место – команда СОШ №9, 2 место — «Юные Якутяне»,  3 место – команда Арктической школы.

Поздравляем команду СОШ №5, членов клуба «Эрудит» – Кононова Виктора, уч 9 В класса, Инхеева Артура, уч 11 А кл, Инхеева Артема, выпускника СОШ №5, студента 4 курса Дипакадемии  при МИД РФ. Поздравляем Елену Николаевну Никонову, с первой победой воспитанников в этом учебном году. Пусть успех и удача сопровождают вас всегда.