В память об Учителе

Сегодня провожаем в последний путь нашего Учителя, ПЕРВОГО Учителя многих наших выпускников.

26 сентября 2020 года на 83 году жизни после продолжительной болезни от нас ушла Кузакова Валентина Геогриевна, учитель начальных классов.

Когда уходят в мир иной учителя,

Ученики душою сиротеют.

И сразу на глазах друзей стареют

В час неизбежности, тоскуя и скорбя.

И вспоминая юные свои года,

И образ женщины, что вас встречала

Улыбкой светлой и добра желала,

И школе — верной оставалась навсегда.

Она умела каждого простить, понять

И дать совет, одобрить мудрым словом.

Учить детей — считала своим долгом,

За дело правое ответственность принять.

Но жизни колесо не повернуть назад.

Нам память светлая осталась.

Оборвалась судьба. Её не стало…

И в горле ком, и катится слеза…

Валентина Георгиевна родилась 2 апреля 1938 г. в городе Берестенниково Иркутской области. По окончании Черемховского педагогического училища приехала в Якутию. Работала учителем начальных классов в школах №16, №23 города Якутска.

С 1981 г. и до ухода на заслуженный отдых Валентина Егоровна работала в школе №5 имени Н.О.Кривошапкина. Её педагогический стаж насчитывает 52 года.

 За долгие годы своей педагогической деятельности Валентина Егоровна  зарекомендовала себя как эрудированный, творчески работающий учитель, имеющий высокий уровень методической, научно-теоретической подготовки. Уроки её отличались практической направленностью и результативностью, были всегда грамотно спланированы и логически выдержаны, им присущи ясность цели и доступность изложения материала. Учебный процесс педагог строила так, что ученики сами находили истину, преодолевая препятствия, что вызывало у них интерес к знаниям и укрепляло веру в самих себя. Особый интерес учащихся к учёбе вызывали высокая культура, уважительная манера общения учителя со своими воспитанниками. Валентина Егоровна считала, что только в доброжелательной атмосфере  может раскрыться потенциал  любого, даже самого слабого ученика.

Валентина Егоровна была среди первых учителей города, начавших использование методики развивающего обучения Л.В.Занкова, что способствовало развитию устойчивого интереса учащихся к предметам, стимулировало активность школьников на уроках, их увлечённость практическими заданиями, потребность к самостоятельному добыванию знаний, творческой переработке усвоенного.

В своей педагогической деятельности Валентина Егоровна всегда исходила из целей и задач, на базе которых в начальных классах закладываются основы знаний учащихся, сочетающиеся с высокой познавательной активностью и сформированными навыками учения.

Ученики Валентины Егоровны всегда имели  прочные навыки устных и письменных вычислений, орфографической грамотности, обладали выразительным и осмысленным чтением, развитой речью. Они ежегодно успешно принимали участие в школьных, городских и республиканских предметных олимпиадах и конкурсах. Результатами использованных учителем форм и методов работы является стабильное качество образования и успешное участие детей в школьных, городских олимпиадах, конкурсах.

Как классный руководитель Валентина Егоровна большое внимание уделяла воспитанию человечности, гражданственности, активной жизненной позиции. В руководимых ею классных коллективах между учащимися всегда складывались доброжелательные отношения. Её учащиеся отличались высокой культурой и активной жизненной позицией.

Выпускники Валентины Егоровны, обучаясь в дальнейшем в средних и старших классах, показывали стабильно высокие результаты учебной деятельности. Среди них немало участников и победителей НПК «Шаг в будущее», победителей предметных олимпиад регионального и всероссийского уровней. Ещё в начальных классах учительница заложила в них интерес к исследовательской и творческой деятельности. В каждом выпуске Валентины Егоровны есть золотые и серебряные медалисты. А последний её выпуск стал поистине «золотым»: 15 учащихся закончили одиннадцатый класс с золотыми медалями!

Валентина Егоровна прекрасный наставник. Своим педагогическим и методическим опытом Валентина Егоровна постоянно делилась  с коллегами, выступая на заседаниях методического объединения учителей начальных классов школы, на педагогических советах. Многие годы в её классах проходили педагогическую практику студенты, с которыми учительница щедро делилась своим богатым педагогическим и жизненным опытом.

Залог успеха в учебно-воспитательном процессе – сотрудничество с родителями учащихся. Родители и учащиеся дают высокую оценку личности и деятельности Валентины Егоровны, как человека увлечённого, ответственного, стремящегося воспитать добросовестных, добрых и интеллектуально развитых детей.

Её активная жизненная позиция, чувство ответственности и долга – пример для подражания. Отличный учитель, оптимист по характеру, пример трудолюбия и жизнелюбия, любящая мама и бабушка – такой она останется в памяти всех, кто её знал.

Время быстро летит,

Пролетают года, словно птицы…

На уроки спешим –

Часу нет оглянуться назад.

И редеют ряды,

Не встречаем знакомые лица:

Рядом нет больше Вас,

Боль таится слезою в глазах.

Вы своим мастерством и любовью 

Охотно делились,

И ступени у школы по-прежнему

Помнят все Ваши шаги.

Вы лампадой любви

Нашу юность навек осветили,

Ну, а сами совсем незаметно

На небо ушли.

По ступеням-годам

Поднимались Вы, сил не жалея,

Чтоб детей вверх вести,

Не оставив внизу никого.

И умолкло навек

Беспокойное доброе сердце,

Так, как Вы, никогда,

Никогда не жалели его!

Но тепло его мы

Сохраним в своих душах навеки,

Ведь любовь и призвание

Не умрут никогда,

А учительский труд

Означает бессмертье.

Будет вечна Земля,

Если память пройдет сквозь года!