Юлия Шипкова в финале Международного конкурса в Москве

С 27 ноября по 2 декабря Шипкова Юлия 10а класса  в составе команды от Якутии  приняла участие в финале Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» в Москве в Звездном городке.

На торжественном открытии финала конкурса в Президиуме были летчики-космонавты, руководство ЦПК имени Ю.А.Гагарина, представители ГК «Роскосмос», почетные гости.

 

Для финалистов были предусмотрены экскурсии по технической базе Центра подготовки космонавтов и Музею космонавтики Центра, встречи с космонавтами и астронавтами.

Размещались участники финала в корпусе №4 «Комплекса предполетной профилактики и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» (бывшая гостиница «Космос»).

Ребята защищали перед компетентным жюри свои проекты по разным секциям: научно-техническая, литературная, историческая, астрономическая, медико-биологическая, художественная.

Из Якутии в астрономической секции Зырянов Виталий (СОШ № 33) представил проект «Полет и приземление на Цереру», в научно-технической секции Орлов Леонид (СОШ № 33) и Федоров Иван (Саха гимназия) — проект «Лунная ядерная электростанция», Каратаев Анатолий (СОШ № 1) – «Смартфон, как датчик геомагнитного поля», в литературной секции Протопопова Василиса  – «Моя маленькая планетарная деревня».

Проект Юли «Чудеса везде…» (руководитель – Никитина Марина Владимировна, учитель ИЗО) по результатам регионального этапа конкурса достойно представил Якутию в финале в художественной секции.

Наряду с ней защищали свои проекты ребята из Бурятии, Омска, Москвы, Нижнего Новгорода, Севастополя, Челябинска.

                    Пресс-центр