XLI Турнир им. М.В.Ломоносова

С началом учебного  года, дорогие учащиеся! Начинаем год с конкурсов и олимпиад! Желаем вам успехов!

XLI Турнир им. М.В.Ломоносова состоится 30.09.2018.

Началась регистрация точек проведения и регистрация помощников.  Регистрация участников начнется позднее.

Турнир имени М.В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов.  В турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

Организаторами турнира  являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН.

Участие добровольное и бесплатное.

На сайте   http://turlom.olimpiada.ru/  можно найти  задания с решениями  турнира прошлого года и начать подготовку.

Учащиеся 6-10 классов заявку  подают учителям или классным руководителям. Учащиеся 11 классов проходят регистрацию на сайте (когда появится ссылка).

Благодаря сотрудничеству ИРО и ПК c МЦНМО (Московский центр непрерывного математического образования)  с 2011 года заключительный этап олимпиады проводится в городе Якутске, таким образом, выпускники школ РС(Я) имеют возможность, не выезжая за пределы Республики, участвовать в олимпиаде российского уровня, а затем по ее результатам поступить в желаемый ВУЗ.

Информация подготовлена    Петровой П.Г. .руководителем Центра сопровождения одаренных детей