Началась подготовка будущих корреспондентов к Международным интеллектуальным играм-2018

1 ноября начала свою работу англо-мультимедийная школа журналистики.

В 2018 году в Якутске пройдут Международные интеллектуальные игры (МИИ). Одним из мероприятий МИИ является мультимедийная школа (YISG Media Village). Для работы в мультимедийной школе МИИ будут отбираться школьники со знанием азов журналистики, владеющие английским языком. Малая академия наук РС (Я) является ответственным по подготовке школьников РС (Я) к МИИ.

Для подготовки к отбору в мультимедийную школу собрались 26 школьников из Ленского, Горного, Вилюйского улусов и г. Якутска. Они пройдут двенадцатидневное обучение по образовательной программе медиашколы «Кэскил».  Среди них учился Парников Данил, ученик 10В класса СОШ №5. 1 ноября в актовом зале Малой академии наук РС (Я) состоялось открытие школы журналистики – совместный проект Малой академии наук РС (Я) и Детского издательства «Кэскил» им.Н.Е.Мординова — Амма Аччыгыйа.

Ребята учились  печатной и телевизионной журналистике, блоггингу, актерскому и ораторскому мастерству, интернет и радиожурналистике, а также укрепляли свои знания в области английского языка. На занятиях дети учились  азам журналистики, чтобы в 2018 г. стать юными корреспондентами МИИ.

В декабре пройдет второй этап подготовки юных журналистов для Международных интеллектуальных игр — Московские интерактивные каникулы с 4-11  декабря 2017 г. По результатам конкурсного отбора на данные курсы приглашены Афанасьева Милена, Саввинова Дайаана и Парников Данил. В  течение  недели  ребята  будут  работать  вместе  со  специалистами  из области  журналистики  (авторы,  корреспонденты,  сценаристы,  ведущие, редакторы,  выпускающие  звукооператоры,  режиссеры  эфира,  операторы, продюсеры)  и  готовить  к  выходу  общий  мультимедийный  продукт  под руководством  наставников  и  специалистов  Ресурсного  образовательного центра при РГУ им А.Н. Косыгина.

Поздравляем учащихся, прошедших конкурсный отбор, желаем успешной подготовки !