Да, есть Цицероны и Аристотели и в наше время!

       24 октября на базе МОБУ «Национальная политехническая  средняя общеобразовательная школа №2» прошел I городской конкурс ораторского искусства «Мир управляется словом», организованный методическим объединением учителей русского языка и литературы городского округа «город Якутск». Участниками стали 78 учащихся, победители школьного этапа  общеобразовательных учреждений города и пригородов.

 Перед конкурсом все участники стали свидетелями прекрасного действа, перенеслись в далекие миры Древней Греции и Древнего Рима, откуда берет начало ораторское искусство. На сцене школьного театра застыли грациозно 3 Музы: Каллиопа, Клио и Полигимния – вдохновительница и покровительница ораторов. Как бы внушая дар красноречия юным ораторам, со сцены звучали речи великих риторов Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана… И наконец, обращается к участникам наш великий М.В. Ломоносов – автор бессмертной «Российской риторики».

 Конкурс проходил в три тура. В первом туре участники в течение 3-х минут высказались на выбранную ими темы, которые располагали к размышлениям: «Слово – великий властелин, ибо…», «Каков язык, такова и жизнь», «Плохим языком не построишь хорошую жизнь». Обязательным условием данного тура являлось знание текста наизусть без использования электронных устройств.

 Во втором туре были предложены различные вопросы, на которые требовалась импровизация экспромтом. А в третьем, финальном, туре 9 лучших ораторов выступили с самопрезентацией на тему «Я не люблю…». Перед членами жюри стояла непростая задача выбрать лучшего из лучших. И абсолютным победителем I городского конкурса ораторского искусства признан единодушно учащийся 10 класса Якутской городской национальной гимназии Парфенов Эдуард (учитель Илларионова В.И.)

Среди учащихся 10 классов 1 место занял  Маслов Владислав, МОБУ СОШ №5 (Никонова Е.Н., руководитель школьного  Клуба знатоков)

В номинациях:  

«За личностный подход» — достался Соколову Кириллу, МОБУ СОШ №5 (Никонова Е.Н.)

 Настоящий конкурс стал своеобразным ответом на потребности нового информационного общества со всем богатством его речевых технологий. В любом обществе всегда, во всякие времена, речь была, есть и будет главным проявлением личности человека. Конкурс помог участникам обрести уверенность в себе, позволил понять, что выступление перед публикой не только не страшно, но еще и увлекательно и интересно, так как видеть заинтересованные глаза слушателей заряжает энергией и положительными эмоциями. Участие в конкурсе ораторов стало для многих невероятным опытом, еще одним шагом в мире познания и открытия мира. Хочется верить, что такой конкурс станет традиционным.


 I городской конкурс ораторского искусства состоялся, прошел блестяще! Спасибо всем участникам, учителям, подготовившим замечательных детей, жюри конкурса.

 

 

Источник: Сайт УО, ГМО учителей русского языка и литературы.