Эстафета среди образовательных учреждений городского округа город «Якутск» по пожарной безопасности

6 октября команда нашей школы из 10 человек впервые приняла участие в   эстафете по пожарной безопасности среди образовательных учреждений городского округа город «Якутск»  в рамках акции «Дети – детям!».

Эстафета прошла на 2 км. Маганского тракта, на базе учебно- тренировочного полигона МЧС России по Республике Саха (Якутия).  Цель мероприятия – пропаганда мер пожарной безопасности среди детей, воспитания у них культуры и дисциплины в области пожарной безопасности, обеспечение собственной безопасности в случае возникновения пожара, отработка практических навыков способам борьбы с огнём и приведения в действия первых средств пожаротушения. Детям на базе учебно – тренировочного полигона МЧС было крайне интересно и ново т.к. она полностью оборудована под практические занятия студентов и работников МЧС, оснащена специальным инвентарём и всевозможными тренажёрами для отработки навыков необходимых для работы. Всего было 8 этапов, такие как «Одевание БОП», «Бег со стволом», «Соединение пожарных рукавов», «Бег с рукавной линией», «Перенос огнетушителя», «Тушение огня противопожарным полотном», «Бег с ведром», «Перенос пострадавшего».

На этих этапах участники  отрабатывали практические навыки способов борьбы с огнём при возникновении пожароопасной ситуации. Все задания выполнялись под чётким контролем модератора, их роль выполнили студенты и сотрудники ВДПО. Учитывалось правильность и скорость выполнения  задания.

Многие участники эстафеты изъявили желание связать свою будущую профессию именно с МЧС. С ними провели индивидуальную беседу и пригласили на консультацию в учебное заведение. Считаем, что время дети провели с большой пользой для себя. В эстафете приняли участие 5 команд из разных школ города Якутска. По итогам соревнований I место заняла команда старшеклассников НПСОШ №2, II почётное место заняли ребята из нашей школы, на III месте команда юных пожарных школы №26.

Поздравляем нашу команду с победой! Желаем дальнейших успехов!

Педагог организатор МОБУ СОШ №5 Петрова Сардана Власьевна