Детское движение: перспективы единения

В послании республиканскому парламенту глава Якутии Егор Борисов обозначил главную цель деятельности органов власти – улучшение социального самочувствия населения. «Начать следует с воспитания в детях и внуках крепких морально-нравственных устоев», для чего, по мнению Борисова, необходимо объединить разрозненные детские организации. Глава Якутии поручил правительству разработать платформу и образовательные программы для развития единого детского движения Якутии.

11 февраля 2013 года в малом зале Государственного собрания «Ил Тумэн»  РС (Я) состоялся круглый стол «Детское движение Якутии: партнерство во имя ребенка».  Темой  обсуждения стало создание и развитие единого детского движения в Республике Саха (Якутия), которая была озвучена Президентом Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисовым в ежегодном Послании парламенту Якутии 23 января 2013 года.

Организаторами данного  мероприятия стал постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физкультуры и спорта и постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации.

На круглый стол были приглашены народные депутаты республики, руководители министерств и ведомств, ученые, специалисты в области детского движения, сферы образования, молодежной политики, лидеры детских общественных организаций и объединений и представители средств массовой информации, а именно А.Васильев, директор НПЦ Союза детских общественных объединений РС (Я), Г.Охлопков, председатель Союза детских общественных объединений РС (Я),  Г. Гринчук, член Международной ассоциации исследователей детского движения, заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ №5 им.Н.О. Кривошапкина и др.

Словарь-справочник «Детское движение», glossarii dd