Классный час 8 «а»

В  школьной Медиатеке  1 февраля  снова собрались ребята.  На этот раз здесь  прошел классный час  8 «а» класса.  Во время классного часа ребята  обсудили   очередной номер  школьной газеты «School Time. Школьное время. Оскуола оло5о», разделы школьного сайта.

Но основной темой стало обсуждение  жизни и творчества,   произведений великого Дагестанского поэта  Расула Гамзатова «Любовь, тебя узнав, я суть вещей постиг…»

В 2013  году  8 сентября  поэту  исполняется   90 лет со дня рождения.

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы.

Гамзатов  начал писать стихи, когда ему было девять лет.  Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР.

Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык, языки народов мира.   Сам Расул Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, стихи поэтов Пушкинской плеяды, арабского поэта Абдул Азиз Ходжи и многих других.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Издательство «Мелодия» неоднократно выпускало пластинки и диски с песнями на стихи поэта. Тесно работали с Гамзатовым широко известные в стране композиторы: Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, Готфрид Гасанов, Сергей Агабабов, Мурад Кажлаев, Ширвани Чалаев и многие другие.

«Он создал из своих стихов целую державу, которую назвал Цадастаном. Эта страна огней, страна любви и добра гостеприимно приняла миллионы читателей. Написанный поэтом «Мой Дагестан» открыл маленькую страну гор большому миру, стал настольной книгой в каждой дагестанской семье. Маленький Дагестан стал в творчестве поэта большой планетой, его путеводной звездой. Неписанные законы гор, веками хранившие Дагестан от беды и раздора, обрели свое новое звучание в его «Конституции горца». Он провозгласил статьями своей конституции дружбу и гостеприимство, а единственным кодексом в его жизни был Кодекс любви.

«Журавли» Расула Гамзатова согрели миллионы сердец светом надежды, стали гимном памяти погибших во всех войнах на земле. Все его творчество было восстанием против зла и насилия, войны и горя. Он разбудил от спячки всю планету «Колоколом Хиросимы», призывая задуматься над судьбой мира все народы». _класс час БИОГРАФИЯ2 (1)