Тематическая неделя английского языка «Happy Easter»

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

С 17 по 22 апреля в нашей школе прошла тематическая неделя английского языка «Happy Easter» среди 2-8,10 классов. Эту неделю мы посвятили истории празднования «Пасхи», а также ее традициям и обычаям. Для реализации поставленных целей были проведены следующие мероприятия: нестандартные уроки и викторины, выставки творческих работ, интеллектуальные квесты, творческие конкурсы. Программа недели была насыщенной и разнообразной.

Неделя началась с конкурса “Cookery book” «Кухня народов мира» для учащихся 5-6 классов, целью которого является изучение культуры стран мира (Англия, Греция, Мексика, Франция, Италия, Китай) посредством изучения их кулинарных традиций, обычаев, а также исследование их формирования и становления. Жюри в этом конкурсе состояло из директора школы Кычкиной А.А., завучей школы Булдаковой М.А., Березкиной З.К.. Победителями в конкурсе стали учащиеся 5 «в» класса, представившие кухню Англии и  учащиеся 6 «в» класса с блюдами Мексики. А также были вручены номинации:

1.     «Лучшая презентация» – 5 «б» (Италия);

2.     «Лучший спикер» — 6 «б» (Франция);

3.     «Оригинальность блюд» — 6 «а» (Греция);

4.     «Лучшее оформление» — 5 «а» (Китай).

Для творческой реализации учащихся начальной школы (2-4 классы) и родителей средствами декоративно-прикладного искусства впервые был объявлен смотр-конкурс пасхальных шляпок «Easter Bonnet».

Участникам предлагалось изготовить оригинальные пасхальные шляпки, представить конкурсную работу в праздничном дефиле. Идея конкурсной работы сопровождалась небольшим выступлением (четверостишие, песенка, танец). На суд жюри (Петрова П.Г., Егорова А.В., Артемьева Л.Д., Ярыгина Л.А.) было представлено более 20 оригинальных «шляпок». Члены жюри выявили лучшие работы и оценили ребят в следующем порядке:

— Среди 2-х классов:

1. I место – Благодатских Анна (2 «б» кл);

2. II место – Настич Никита (2 «б» кл), Батуева Виталина (2 «б» кл);

3. III место – Рассейкин Тимур (2 «а» кл).

— Среди 3-х классов:

1. I место – Максимова Вероника (3 «а» кл)

-Среди 4-х классов:

1. I место – Аветисян Алвард (4 «б» кл)

2. II место – Татаринов Эльдар (4 б класс)

3. III место – Байчура Тимур (4 в класс)

Все участники конкурса получили сертификаты и «сладкие» медали, а победители – дипломы и подарки, предоставленные организаторами мероприятия.

Так же для учащихся начальных классов и учащихся 5-6 классов была организована выставка пасхальных яиц, выполненных в различных техниках (росписи, выжигания и резьбы по дереву, аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов, вышивки, бисероплетения, макраме, вязания, лоскутной и т.д) и представить конкурсную работу. Все участники были награждены сертификатами и призами.

21 апреля состоялся первый конкурс исполнителей песен на английском языке «Music Box».  Конкурс собрал полный зал зрителей и групп поддержки.  Болеть за детей пришли и родители, и учителя. Мероприятие началось с песни “Вальс” из м/ф «Анастасия»  в исполнении трио девочек 10 «б» класса и завораживающего вальса Бакановой Валерии. Жюри (Кычкина А.А.,и Санникова Н.Е., Горохова И.Е., Бугаева Л.Н.) предстояло послушать и оценить выступления еще 9 исполнителям! Мероприятие охватило учащихся 7-8, 10  классов. Все тщательно подготовились, много репетировали. Выступления детей сопровождались игрой под гитару и яркими подтанцовками. Песни, исполненные конкурсантами, представляли самые разные жанры: поп, рок, R&B, и даже из мюзикла! Все выступления были яркими и запоминающимися.

В итоге, места распределились следующим образом:

1.     I место – Щурова Анна, 8 «г» класс с песней «Diamonds»;

2.     II место – трио 10 «б» класса  с песней «Waltz» из м/ф «Анастасия»;

3.     III место – Иванов Никита, 10 «в» класс с песней «All Star».

4.     Номинация «Дебют года» — Иванова Настя, 8 «г» класс с песней «Diamonds»;

Завершение нашего праздника украсили девочки 8 «б» класса трогательной песней со свечами. А самые яркие номера были приглашены на торжественное закрытие недели иностранных языков.

Всю неделю наша школа была украшена различными стенгазетами, рисунками, занимательными заданиями в виде кроссвордов, ребусов. Ребята приняли участие в квесте «Egg Hunting», организованном учителем английского языка  Шарабориной С.В.. Учащиеся 5-6 классов разделились на команды и находили пасхальные яйца в школе, предварительно выполнив различные задания посильного уровня.

Для учащихся 4-5 классов была продемонстрирована литературно-музыкальная постановка «Alice in Wonderland» в исполнении учащихся 6 «в» класса под руководством учителя английского языка Харлампьевой М.И. От имени ребят выражаем благодарность за удивительное путешествие в «страну чудес»!

22 апреля завершили неделю английского языка «Happy Easter» вручением дипломов и подарков номинантам и победителям, так или иначе показавшим свои знания, умения и навыки в течение всей недели иностранных языков.

Все победители получили памятные призы от спонсоров мероприятия МО «Английский язык» в лице Егоровой А.В., Санниковой Н.Е., Харлампьевой М.И., Винокуровой Е.А., Третьяковой Л.Г., Васильевой О.М., Шарабориной С.В.. Бугаевой Л.Н., Чудиновских А.В.

Завершили Неделю концертом, включившим в себя лучшие выступления учащихся на иностранных языках.

Кафедра учителей иностранных языков благодарит всех учащихся, педагогов и родителей, принявших участие в мероприятиях недели!