II городской чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills — Yakutsk 2017

С 14 по 17 февраля 2017 года в городе Якутске проведен II городской чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills — Yakutsk 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторы чемпионата: Управление образования Окружной администрации города Якутска, МАОУ «Саха политехнический лицей», МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №24 имени С.И. Климакова», МБУ ДО «Дворец детского творчества» и «Центр технического творчества» ГО «город Якутск».

Соревнования проводились по стандартам JuniorSkills согласно утвержденным положениям чемпионата JuniorSkills и комплектам технической документации по 21 компетенциям, 2 из них на уровне презентационных работ.

На протяжении четырех конкурсных дней 237 учащихся чемпионата JuniorSkills в возрасте от 10 до 18 лет состязались на площадках Дворца детского творчества, НПСОШ №2, Саха политехнического лицея, СОШ №24 имени С.И. Климакова.   

Конкурсантов оценивали компетентные эксперты из числа педагогов, преподавателей, специалистов, инженеров, мастеров города и республики, которые прошли курсы в республике и за пределами по линии Управления образования Окружной администрации города Якутска.

В компетенции «Графический дизайн» предложили комплексное задание, осуществить разработку эмблемы «Дворец детского творчества». Работу выполняют в программе CorelDRAW, в компетенции «Аэрокосмическая инженерия» учащимся предстоит, помимо изготовления ракеты, выполнить работу по монтажу бортового компьютера на базе аппаратной платформы Arduino Nano.

По компетенции «Столярное дело» участники за 3 дня должны изготовить красивый резной подсвечник из фанеры. У будущих швей изготовление декоративной игольницы (10+) и головного убора из ткани и искусственного меха (14+). Юные ювелиры получили задание на изготовление подвески из латуни. Гончары за 2 дня изготавливают два изделия: лепка сосуда конусообразной формы методом жгута, и лепка сосуда сферической формы. Повара приготовили 2 модуля: горячее блюдо и оформление фруктовой тарелки.

В компетенции «Прототипирование» участники создали самодвижущуюся установку на резиномоторе, работающего по принципу ослабления натяжения резинки и в итоге по созданным 3д моделям должны заставить их двигаться. В компетенции «Робототехника» дети собрали роботов и автоматизировали их процесс сортировки и складирования «товаров».

В компетенции «Web-дизайн» ребята разработали веб-сайта, посвященный 55-летию полета человека в космос. Также анимированный логотип на всех страницах, также рекламный баннер на заданную тему. «Системное и сетевое администрирование» презентовали команд, и работа с технической документацией сборка компьютера, установка и настройка Linux. На 2 день. Настройка сети. Установка и настройка операционной системы Windows. Поиск и устранение неисправностей.

«Интернет вещей» 10+ 2 команды — 4 участников, 14+ 3 команды — 6 участников. Участникам предоставляется горшок с растениями и рекомендованные условия выращивания и предлагается выполнить задание, которое состоит из двух модулей, которые включают в себя период подготовки к выполнению части задания и выполнение задания для этого модуля в регламентированные сроки. В «Инженерный дизайн CAD» ребята работали с механическими деталями, 3д моделями и технической документацией.

В этом году в нашем городе впервые проводились соревнования по компетенции  «Лабораторный химический анализ», участники провели анализ качества образцов сока и шоколада различными методами, соблюдая технику безопасности и правила работы в химической лаборатории.

Из СОШ №5 в Чемпионате приняли участие: Колесов Андрей (8А), Максимов Ярослав (8А) в компетенции “Web – дизайн” , Пшенникова София (9А) – “Ювелирное дело”, Ковалев Максим (7Б), Тусов Николай (6Б) – “Столярное дело”, Оконешников Артур (8А), Подрясова Екатерина (8Г) – “Лабораторный химический анализ”. Участники получили огромное удовольствие от работы, получили большой опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Призовых  мест по компетенциям удостоились двое учащихся:

Столярное дело 10+:

1 место – команда Саха гимназия (Тарасов Ньургун)   

2 место – команда МОБУ ФТЛ (Энгельбрехт Данил)   

3 место – команда СОШ № 5  (Тусов Николай, 6 Б класс)

Столярное дело 14+:

1 место – команда МАОУ СПЛ (Сидоров Василий)      

2 место – команда МОБУ ГКГ (Куприянов Никита)     

3 место – команда СОШ № 5 (Ковалев Максим, 7 Б класс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем Николая и Максима с почетным призовым местом и их  учителя технологии Федора Федоровича Птицына!

Желаем в будущем году еще более высоких результатов в Чемпионате профмастерства!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На торжественном закрытии всех участников II городского чемпионата профессионального мастерства школьников JuniorSkills — Yakutsk 2017  с достойными победами поздравил Егор Охлопков, зам. начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска, пожелал ребятам и их руководителям успешно выступить на республиканском чемпионате JuniorSkills.

 

 

Источник: Yaguo.ru, МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина