В 2017 г. НАШЕЙ ШКОЛЕ 110 ЛЕТ

dsc09340

Известный якутский купец, меценат, гуманист, духовный наставник Николай Осипович Кривошапкин родился в 1831 году в урочище Тарын – Юрях Баягантайского (ныне Оймяконского) улуса. Не имея образования, обладая недюжинными способностями, упорным трудом сумел организовать товарооборот, накопить первоначальный капитал и стать купцом. А когда стал твердо на ноги, сочувствие к бедноте побудило его к попечительской деятельности. На его средства строились церкви (в с. Оймякон и в Колымо – Зырянском затоне – часовни), двухэтажная школа для бедноты (позже двухклассная миссионерская, ныне средняя школа №5 г. Якутска), общественная библиотека просветительского общества «Саха омук», приют для бедности в Ольгинском.

Регулярно выплачивались стипендии студентам. Николай Осипович был горячий поборник образования. Он говорил: «Молодой человек должен получить хорошее образование, потому как необразованный человек – равно слепой». При царской власти был награжден одной золотой, тремя серебряными медалями от императора Николая II, золотыми часами Павла Буре. При советской власти репрессиям не подвергался. Умер в 1926 году в возрасте 95 лет. Историк С. Ковлеков из первых поднял вопрос об увековечении его имени. На II сессии городского собрания депутатов 17 апреля 2001 года присвоено имя мецената средней школе №5 г. Якутска.

Приказ о реоганизации начальной школы в семилетнюю 1951 год.

Распоряжение об открытии средней школы 1992 год.

1907 г. – открыта школа для малоимущих детей и бедноты;

• 1952 г. – семилетняя школа;
  • 1972 г. – восьмилетняя школа;
  • 1992 г. – изменён статус школы: средняя школа;
    • 2001 г. – присвоение школе имени купца – мецената первой гильдии Николая Осиповича Кривошапкина;
    • 2003 г.- открытие нового здания школы;
    • 2004 г. – открытие профильных классов;
    • 2005 г. — присвоен статус городской экспериментальной площадки Управления  образования Окружной администрации города Якутска;
  •  2008 г.- присвоен статус «Республиканская экспериментальная площадка», проект «Миссия  общеобразовательной школы  в реализации  «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики  Саха (Якутия) до 2020 года»