Новый фирменный класс. Будущие авиадиспетчеры.

moi-s-telefona-181

Путин В.В.  на заседании Госсовета по вопросам совершенствования общего образования РФ отметил, что «в школе важно помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность… Именно поэтому принципиальная задача – привлечь к этой работе не только вузы, техникумы, но и бизнес, прежде всего крупный и средний… рассказывать о предприятиях, создавать лаборатории, организовывать кружки и факультативные занятия, создавать учебно-воспитательные комплексы» (2015г.).

Работа в этом направлении в школе №5 города Якутска ведется уже 7 лет. Реализуя Программу «Миссия общеобразовательной школы в реализации схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 года», школа создает Фирменные классы по договору с Фирмами-партнерами. За эти годы 54% выпускников выбрали профессию по направленности класса. 

moi-s-telefona-177

В числе приоритетных отраслей развития экономики республики на 1-м месте стоит транспорт. В школе уже было два выпуска Транспортного класса.

moi-s-telefona-179

В преддверии 2016-2017 учебного года был открыт новый Фирменный класс – 9б – Класс аэронавигации. Партнером школы стал ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» – филиал «Аэронавигации Северо-Восточной Сибири» (директор Дмитрий Владимирович Бобылев). Выступая на мероприятии по подписанию Соглашения, В.В.Коган отметил, что предприятие выполнит все обязательства, занесенные в документ.  Главным результатом работы класса аэронавигации через 1-3 года станет направление на обучение мотивированных на выбор профессии выпускников, курирование их в период обучения (с выплатой стипендии), а при получении профессии – трудоустройство.

Попутного ветра Классу аэронавигации, удачных взлетов и мягкой посадки. И это понятно: в классе учатся будущие авиадиспетчеры!

moi-s-telefona-178

18 ноября 2016  г. 9 «б» класс встретился с директором «Госкорпорации по организации воздушного движения» – филиал «Аэронавигации Северо-Восточной Сибири» Бобылевым Д.В. Были поставлены задачи на 3 года. Довольны остались и фирма – партнер, и девятиклассники.