Журналистские каникулы в СВФУ

СВФУ

С 22 марта в течение трех дней школьники Якутии обучились азам журналистики, встречались с редакторами, политиками в рамках работы I медиафорума школьников «Журналистские каникулы в СВФУ» и подведения итогов республиканского конкурса «Премия малой прессы».

Кафедра журналистики СВФУ выступает соорганизатором республиканской премии за заслуги в области детской и юношеской прессы. По итогам конкурса были объявлены лучшие школьные издания, корреспонденты, фотографы и руководители СМИ, которые приняли участие в форуме «Журналистские каникулы в СВФУ» в марте 2016 года.

«Премия малой прессы – это образовательно-воспитательный, профориентационный проект, направленный на поддержку талантливой молодежи и активизации школьных СМИ. Наша задача – привлечь внимание общественности к школьной прессе, поддержать лучшие проекты и на их примере показать современные тенденции развития школьного издательского дела», – рассказывают организаторы. Премия организована редакцией новостей СВФУ совместно с кафедрой журналистики филологического факультета.

Премия выявила дипломантов по номинациям «Лучшее печатное издание», «Лучший школьный сайт», «Лучший руководитель школьного СМИ», в этом году введены дополнительные номинации «За лучшее освещение школьной жизни», «За лучший дизайн издания», «Лучшая фотография», «Лучший текст».

Заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ Олег Сидоров отмечает: «Сегодняшние участники медиафорума – наши будущие студенты, кадры. Мы рады, что уже сейчас школьники хорошо ознакомлены с некоторыми понятиями журналистики, имеют свои публикации в СМИ», – добавил он.

По результатам конкурса «Премия малой прессы», школьному сайту МОБУ СОШ №5 присужден Диплом III степени в номинации «Интернет – ресурс».

DIPLOM_SEIT