Будущие дипломаты

buduchiiDiplomat2016

Республиканский конкурс среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат» проводится с 2006 года по инициативе Министерства образования Республики Саха (Якутия), Представительства МИД России в г. Якутске, Республиканского детского центра «Кэскил». Соорганизатором конкурса является Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия).

Цель конкурса: воспитание патриотизма, выявление способных к дипломатической и общественно-политической работе учащихся, популяризация идей дипломатии, толерантности.

В X Республиканском конкурсе среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат — 2016» предложены следующие темы:

1. Инвестиционный потенциал функционирования и развития ТОСЭР;

2. Россия и Китай: перспектива «Нового шелкового пути»;

3. Мир накануне Второй мировой войны: фальсификация как инструмент современной западной политики;

4. Географическое положение Республики Саха (Якутия): плюсы и минусы для внешнеэкономической деятельности;

5. Перспективы ЕАЭС в условиях дальнейшей евразийской интеграции;

6. Роль НКО в развитии и консолидации публичной дипломатии;

7. Вызовы и возможности сотрудничества России со странами Запада в современных условиях;

8. Арктический вектор внешней политики России;

9. Роль Российской Федерации в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке;

10. Перспективы развития отношений России с государствами Северо-Восточной Азии.

В зональном этапе конкурса из школы №5 им. Н.О.Кривошапкина  участвовали  пять старшеклассников:

Инхеев Артем, Куприянов Кристиан, Кизенко Елена, Яшин Кирилл, Ефремов Глеб.

budDiplomat2016

Соревнования продолжались два дня: конкурс эссе по заявленным темам; конкурсы на владение иностранным языком; защита по темам конкурса; дебаты; конкурс ораторского мастерства. По итогам конкурса:

I место  занял  Куприянов Кристиан,

IMG-20160217-WA0023

II место — Инхеев Артем.

InheevA

На финальный тур приглашены Инхеев Артем, Куприянов Кристиан, Яшин Кирилл.

Поздравляем наших ребят со столь блестящей победой, поздравляем учителей, классных руководителей, готовивших учащихся и всех, кто был поддержкой для ребят!

Желаем успехов в следующем этапе конкурса!

InheevArtem

Николай Васильевич Дьяконов, Представитель МИД России в г. Якутске, Председатель Оргкомитета конкурса, Председатель жюри конкурса:

— Конкурс «Будущий дипломат» нацелен не только на выявление школьников, способных к дипломатической работе, но и в целом вызвать интерес подрастающего поколения к международной проблематике, пробудить интерес к краеведению, к истории, воспитать истинных патриотов своей республики и страны.

Проведение конкурса неоднократно было поддержано на федеральном и республиканском уровнях, что отразилось отдельной статьей в Протоколе о взаимодействии между Министерством иностранных дел России и Республикой Саха (Якутия), подписанном Министром С.В. Лавровым и Президентом Е.А. Борисовым 21 октября 2012 года. Одному из победителей выделяется целевое место на обучение за счет бюджета республики в одном из вузов МИД России. Так,Корнилов Н, победитель 2013 года, Латышев А, победитель 2014 года, Кириллов А, победитель 2015 года, учатся в Дипломатической академии МИД России на факультете международных отношений.

Кроме того, победители конкурса «Будущий дипломат» сегодня являются студентами самых престижных вузов страны по направлениям, связанным с международными отношениями: Ко-Сен-Дин М., победитель 2008 года, закончила бакалавриат в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений; Перепеченов А, один из победителей 2009 года, учится в Московском государственном университете им.М.В. Ломоносова на отделении иностранных языков и регионоведения; Данылив У, победитель 2010 года, учится в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений; Храмов А, один из победителей 2010 года, учится в институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова; Максимов М, победитель 2011 года, учится в Московском государственном институте международных отношений на факультете международных экономических отношений; Мегежекский Д, один из победителей 2011 года, учится в Дипломатической академии МИД России на факультете международных отношений; Гаврильев М, победитель 2012 года, учится в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» на факультете мировой экономики и мировой политики.

Мы очень гордимся тем, что наши ребята показывают лучшие результаты в учебе, отличаются знаниями по международной проблематике, проявляют свои способности в языках, получают самые хорошие отзывы от преподавателей.

И в конце своего выступления Николай Васильевич пожелал ребятам всегда добиваться своей цели.