Декада здоровья и Правовой день помощи детям

PRAVODETI

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, профилактика здорового образа жизни неотъемлемая часть всей воспитательной работы МОБУ СОШ №5 им. Н. О Кривошапкина. Кроме традиционных мероприятий для учащихся ежегодно с 9 по 19 ноября в школе проводится Декада здоровья, в рамках которой организуются встречи с медицинскими работниками. Этой теме посвящены интересные классные часы.

Главными организаторами и участниками становятся сами ребята, которые создают презентации, клипы по формированию здорового образа жизни, рисуют плакаты и рисунки. Завершающим событием Декады здоровья становится Валеологический КВН. В преддверии КВНа состоялись встречи с врачами Мобильного Центра здоровья – Иваненко Оксаной Ивановной с учащимися 5 Б, 6 А, 6 Б (охват – 120 уч). Педиатр Саввина Анастасия Дмитриевна провела классные часы в 7 Г (30 чел) и 8 Б (27 чел) на тему: «Школа здоровья – вредные привычки, здоровое питание, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

??????????????????????????????????????????????????????????????

В этом году тема КВНа была несколько необычной «Живи разумом, так и лекаря не надо». 7 команд учащихся 6-7 классов на сцене школы показывали свое видение и отношение к своему здоровью. Победила команда 6 А «Немножко». Им и достались билеты в кинотеатр «Синема» на веселую комедию. Все остальные участники были отмечены сертификатами.

??????????????????????????????????????????????????????????????

Много интересных гостей было в школе в День правовой помощи детям. Наши гости проводили уроки обществознания в девятых классах «Гражданские права». Состоялись встречи — беседы с Минеевой Эльвирой Валерьевной, ст. помощником прокурора г. Якутска в 10 Б (25 чел.), Стаценко Павлом Ивановичем, адвокатом Коллегии адвокатов «Советник» — 11 Б (27 чел.).

??????????????????????????????????????????????????????????????

Не осталась в стороне и родительская общественность. На заседание родительского комитета школы присутствовала начальник правового отдела республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Федорова Анна Николаевна. Анна Николаевна посвятила свое выступление теме: «Роль семьи в профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».

??????????????????????????????????????????????????????????????

Самые сложные вопросы правового воспитания детей обсуждались на родительских собраниях в классах. Например, в 7 Г после проведенного тестирования на выявление наличия признаков компьютерной и игровой зависимости среди учащихся педиатр Городской поликлиники № 1 Ширшикова Елена Вячеславовна и психолог РСРЦ для несовершеннолетних Шкляр Ксения Ивановна провели родительское собрание на тему: «Влияние компьютера на здоровье ребенка».

??????????????????????????????????????????????????????????????

Гринчук Г.В., зам директора по воспитательной работе