Минтруд России подготовил список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования

рабочие спец

6 октября 2015

Минтруд и Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив подготовили проект приказа, утверждающего список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей1. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России. 

Список составлен по предложениям образовательных организаций, Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, объединений работодателей и профсоюзов, органов власти, различных заинтересованных организаций. Его формирование осуществлялось с направленностью на высокотехнологичные (наукоемкие) отрасли промышленности с учетом контрольных цифр приема, общего контингента обучающихся по профессиям (специальностям) в системе среднего профобразования, а также с учетом компетенции участников конкурсов, проводимых в рамках чемпионатов WorldSkills.

В рамках этого списка подготовлен перечень 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования. Так, в него вошли косметолог, метролог, мобильный робототехник, оператор беспилотных летательных аппаратов, оператор станков с программным управлением, оптик-механик, парикмахер, повар-кондитер. Кроме того, в ряду перспективных и востребованных профессий – программист, администратор баз данных, графический дизайнер, сборщик электронных систем, сетевой и системный администратор, специалист по информационным ресурсам и информационным системам, техник по защите информации, техник-полиграфист, технический писатель. Также перспективными и востребованными считаются такие профессии и специальности, как автомеханик, сантехник, сварщик, слесарь, токарь-универсал, фрезеровщик-универсал, электромонтажник.

 «Топ-50 профессий будет применяться, в первую очередь, органами власти, в том числе Минтрудом России и Минобрнауки России, для разработки и актуализации профстандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ», – подчеркнул глава Минтруда России Максим Топилин. Также по указанным профессиям в системе среднего профессионального образования будут внедряться эффективные формы подготовки работников.

Список перспективных и востребованных профессий планируется утвердить межведомственным нормативным актом Минтруда и Минобрнауки России и поддерживать в актуальном состоянии с учетом мониторинга рынка труда.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/