2 апреля — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

книга1

Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). В 2015 году мир отмечает 210-летие со дня его рождения.

Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом, учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

В такой прекрасный день в школе была объявлена акция «В День Детской Книги купи ребенку книгу». Надеемся, что наши родители откликнулись и дети получили в подарок долгожданные книги.

В школе также в этот день отмечали 210-летие Г.Х.Андерсена. Учащиеся 5 классов окунулись в мир Г.Х. Андерсена вместе с  сотрудниками школьной библиотеки.

книга4

книга2

А учащиеся 6-9 классов пришли в гости к учащимся начальных классов с рассказом о жизни великого сказочника, с играми, конкурсами. Знатоки сказок получили свои звезды и сладкие призы.

книга3

книга6книга7

В преддверии празднования 70-летия Победы в ВОВ и в рамках акции «Я читаю на родном языке» была устроена выставка одного жанра «Поэты разных народов о ВОВ». Ребята могут ознакомиться со стихотворениями, переведенными с разных языков на русский. Также учащиеся 6-7 классов посетили Галерею зарубежного искусства им. проф. М.Ф.Габышева, где на лекции о Сталинградской битве узнали интересные факты о ВОВ, прослушали военные песни и сами спели «Катюшу».

книга5