I Городской конкурс «Юный искусствовед»

93123

26 марта состоялся I Городской конкурс «Юный искусствовед», организованный Управлением образования и Национальным художественным музеем РС(Я). Конкурс был посвящен памяти Народного художника Якутии А.П.Мунхалова.

Учащиеся 8-9 классов выбрали понравившиеся произведения якутской живописи и представили их жюри в лице искусствоведов НХМ Луценко Ю., Федоровой Н., Васильевой Л.

Для характеристики произведения необходимо было выразить личные впечатления и применить искусствоведческую терминологию.

Конкурс превратился в настоящий праздник Искусства, в котором приняли участие СОШ №1, 5, 29, ЯГНГ, ФТЛ.

Учащиеся нашей школы выступили успешно:

НМВ3НМВ1

• Корякина Семона (9В) – диплом I степени,

• Пашаев Расим (9А) — диплом III степени,

• Жмакин Артем — диплом I степени,

• Похорукова Алена – диплом II степени.

НМВ2

Поздравляем победителей и призеров с успешным участие в таком интересном конкурсе. Поздравляем Марину Владимировну Никитину  с успехом учащихся!

Справка:  Национальная библиотека РС (Я)

Афанасий Петрович Мунхалов родился 10 января 1935 г. в с. Кюндэли Чурапчинского улуса. В годы Великой Отечественной войны семья Мунхаловых вместе с односельчанами была насильно переселена в Заполярье. Там ушли из жизни родные, и его, оставшегося сиротой, определили в детский дом. Первые профессиональные навыки А.П. Мунхалов получил в Якутском художественном училище (1957), затем в 1963 г. окончил графический факультет Московского Государственного художественного института имени В. Сурикова (мастерская профессора Е.А. Кибрика).