Дни российской науки

nauka

С 2 по 7 февраля в рамках Плана мероприятий, посвященных Дню российской науки, проведено много различных научно — образовательных мероприятий для учащихся школ и профессиональных учебных учреждений.

Наши старшеклассники посетили  лекции Чепрасова Максима Юрьевича, научного сотрудника лаборатории “Музей мамонта” им. Лебедева НИИПЭС СВФУ, к.б.н. «Перспектива реализации проекта “Возрождение мамонта».

Учащиеся 10б и группа учащихся 11б классов с интересом слушали лекцию Семенова Матвея Егоровича о «Газовых гидратах».

Девятиклассники посетили Музей им. Н.В.Черского (Якутский научный центр Сибирского отделения РАН), Музей Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

День открытых дверей устроили учебно — научные, научно – технологические лаборатории, Научно — исследовательские институты и Арктический инновационный центр СВФУ им. М.К.Аммосова. Учащиеся побывали в Музее мамонта, Ботаническом саде (Оранжерея КФЕН), Зоологическом музее, Анатомическом театре Кафедры Анатомии.

И в завершение Недели науки 7 февраля учащиеся 11 Б и 10 А классов приняли участие в интеллектуальной игре для школьников и студентов «Ночь науки» в СВФУ им. М.К. Аммосова. «Ночь науки» — это командная научная игра. Команда должна состоять из 7 человек. Команды должны пройти 17 интерактивных станций. Выигрывает та команда, которая набрала наибольший балл. Всего было 9 команд из 6 школ города и 12 команд студентов. Из нашей школы в команде были Яковлев Александр, Бурцев Петр, Ващенко Святослав, Третьякова Татьяна, Васильева Нина, Казакова Татьяна и Инхеев Артем. Темы станций были по русской и якутской литературе, медицине, педагогике, экономике, географии, логике, на спортивную тему и другие.

Наша команда среди школ заняла призовое 3 место. Три часа бегая по станциям со студентами и школьниками, устали, но вкусили немного студенческой жизни, много нового узнали, получили заряд бодрости. Очень довольны, что участвовали в таком мероприятии.

Поздравляем наших учащихся с успехом и желаем удачи на будущее!

зам.директора МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина Петрова П.Г.