200 ЛЕТ М. Ю. ЛЕРМОНТОВУ

1400260781_001

Школа №5  стала участником исследования факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова «Медиапотребление современных российских школьников».

Опрос проводился студентами 1 курса отделения журналистики 14 октября 2014 г. среди учащихся 7-8, 10-11 классов. Куратор исследования — Лена Николаевна Павлова, доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ, прораб группы интервьюеров — Анастасия Арышева, студентка отделения журналистики. Охвачено было 100 учащихся, 40 педагогов и 35 родителей.
В этом исследовании важно мнение не только детей и подростков, но и представителей старшего поколения о том, откуда современные школьники получают важную для них информацию, какие газеты и журналы читают, что смотрят по телевизору, как используют Интернет, почему используют те или иные источники информации, какую роль в медиапотреблении играют семья и школа.

В 2014 году мы отмечаем 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.
«На протяжении почти двух столетий русское художественно-историческое сознание творит Легенду о Лермонтове, переживает судьбу, характер, образ поэта, самый „звук“ лермонтовского гения».
15 октября 2014 г. в Пушкинском зале проводился Лермонтовский час. Звучали стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова. Просмотрели фрагменты фильмов:  фильм русского научно-культурного центра «Мцыри», фильм канала «История» «Михаил Лермонтов — гордость и слава России. Классик мировой литературы».
31 октября состоится Конкурс чтецов «Мой гений веки пролетит».
15 ноября состоится литературно-музыкальная композиция «Герой вне времени». Участники: учащиеся 8 и 9 классов.