Пансионный день в Международный день девочек

IMG_3138

11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child). Эту дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире.

В нашей школе это   был необычный день — был объявлен для всех  Пансионный день, целью которого являлось  духовно-нравственное  воспитание. Весь смысл Пансионного дня кратко и емко характеризуется эпиграфом  А.П.Чехова «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли».  В этот день состоялись встречи с замечательными, интересными и творческими женщинами — личностями:

IMG_3134IMG_3104

— Фролова Ольга Васильевна, зав. галереей западноевропейского искусства, лауреата всероссийских, республиканских конкурсов бардовской песни. Состоялся содержательный, тонкий, затрагивающий душу, разговор, прозвучали песни в исполнении автора для учащихся 5, 9 классов;

IMG_3136

— Ольга Подлужная, виртуоз-хомусист, лауреат и дипломант международных фестивалей и конкурсов живой этнической музыки очень непринужденно, азартно и весело пообщалась с девочками 6 классов в медиатеке;

— Трофимова Светлана, известная телеведущая дневной программы «Жизнь прекрасна», мама троих детей встретилась с семиклассницами, отвечая на их многочисленные, немного наивные, но и каверзные вопросы;

IMG_3103

— с удовольствием девочки пообщались и с Оксаной Васильевой – Гюрза, известной спортсменкой, шестикратной чемпионкой России, чемпионкой мира по боксу среди профессионалов, но на сегодняшний день молодой мамой;

IMG_3133IMG_3132

— Лина-Малина, блогер, путешественница, лицо турфирмы «Bon voyage» встретилась с нашими восьмиклассниками в Пушкинском зале, где дала мастер-класс по правилам этикета, использования макияжа для столь юных особ, по манерам поведения.

IMG_3128IMG_3129

• состоялась беседа по теме ««Здоровье и гигиена девочек» с Сивцевой Светланой Валерьевной (врач-неонатолог городского роддома), Кириллиной Татьяной Сидоровной (врач-акушер-гинеколог) для 7-8 классов — 8 октября;

IMG_3108

IMG_3130

• были проведены встречи со студентами 4 курса медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова (рук. Федулова Александра Георгиевна). Студенты продемонстрировали презентации, видеоклипы для старшеклассниц «О вреде алкоголя и курения», «Ранний аборт» – 9 октября;

• педагог-психолог Петрова И.В. подготовила материалы по профориентации «Женские профессии» (в течение декады);

• в медиатеке (Соловьева С.И.) организована выставка книг по теме декады, редакция «Школьной газеты» готовит спецвыпуск по названной тематике.

По положению Пансионного дня обучающиеся, в основном,  соответствовали выбранному внешнему виду. Юноши старались быть галантными, обходительными, воспитанными. Звучали волшебные слова: будьте любезны, благодарю, спасибо, пожалуйста.

Взаимное  уважение,  соответствие  общим принятым  требованиям к внешнему виду  всех участников этого дня  еще раз  показало  школьникам — насколько  прекрасным и красивым   может быть каждый  человек.  По отзывам  ребят  этот день всем понравился и они очень ждут его продолжения. Следующий этап – в феврале и он будет посвящен сильной половине общества — юношам. (Г.В.Гринчук)

IMG_3112IMG_3110