Лаврентьевские чтения

Лаврентьевские чтения были основаны 18 лет назад первым президентом республики Михаилом Ефимовичем Николаевым. За эти годы научная конференция выросла и превратилась в крупное масштабное мероприятие, включающее несколько событий подряд. Количество участников, также возрастая из года в год, в прошлом году достигло 400 человек.

14 апреля 2014 года в Якутске в атриуме КФЕН СВФУ прошло торжественное открытие XVIII Лаврентьевских чтений.

Почетные гости отметили, что проведение «Лаврентьевских чтений» играет неоценимую роль в развитии творческой активности школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых республики, в привлечении их к решению актуальных задач современной науки, в установлении научных контактов.

Учащиеся из школы №5 в чтениях участвовали в секции «Математика, механика и физика»:

• Остобунаева Светлана, ученица 10 Б класса, выступила с докладом «Математические модели аллотропных модификаций углерода». Ее работа отмечена Дипломом.

• Диденко Владимир, ученик 11 Б класса, выступил с докладом «Получение графена и исследование его физических свойств», за который получил Диплом II степени.

Светлана до этого стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее». Их руководителем является учитель математики Платонов Александр Васильевич.

Поздравляем вас с очередным успехом, желаем дальнейших творческих высот!