Итоги VIII республиканского конкурса «Будущий дипломат»

загруженное

11-13 марта 2014 года в г. Якутске состоялся  заключительный  этап VIII Республиканского конкурса среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат – 2014». Городской округ  «город Якутск»  успешно представили  учащиеся МОБУ СОШ № 5  имени Н.О.Кривошапкина.

Конкурс проводится в республике с 2007 года, его цель – выявление способных к общественно-политической деятельности учащихся, поддержка в них интереса к политологии, дипломатии, международной жизни и внешнеэкономической деятельности. Организаторы конкурса – Министерство образования РС (Я), Представительство МИД России в г. Якутске, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения МО РС (Я).

конкурс Будущий дипломат

На торжественном открытии выступили председатель оргкомитета конкурса «Будущий дипломат-2014», Представитель МИД России в г. Якутске Н.В. ДЬЯКОНОВ, заместитель министра образования РС (Я) Э.В. КОНДРАТЬЕВ, министр по федеративным отношениям и внешним связям В.И. Максимов. Свои видеоприветствия отправили победители прошлых лет МАКСИМОВ Марк, ныне студент МГИМО (У), МЕГЕЖЕКСКИЙ Дмитрий, студент Дипломатической академии МИД РФ, ГАВРИЛЬЕВ Марк, студент факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета.

На второй день состоялись отборочный тур дебатов и презентация эссе. В проведении дебатов постоянную помощь оказывают директор Малой экономической академии Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова КАМПЕЕВА Е.Е. и тьюторы ВОЛОГЖИН С.Л., ЯКИМЕНКО Л.Г., ДАНИЛОВА Л.В., СОЛОВЬЕВА Е.Н., СЛЕПЦОВА А.С., САМСОНОВА П.И.

На третий день в полуфинале и финале дебатов встретились четыре лучшие команды. Звания лучших спикеров получили ПОПОВ Руслан (Амгинский лицея им. Л.В. Киренского), СМИРНОВА Варвара и АКУЛОВА Надежда (Качикатская СОШ), ВИНОКУРОВ Кюндюл (Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова), КОРШУНОВ Артем и ЛАТЫШЕВ Андрей (СОШ № 5. им. Н.О. Кривошапкина г. Якутска). А десять участников с наивысшими баллами удостоились чести встретиться в суперфинале – конкурсе ораторского искусства.

Латышев АндрейКоршунов Артем

На торжественном закрытии конкурса были подведены итоги. Специальный приз имени А.В. Мигалкина от Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я), учрежденный с прошлого года, был вручен КИРИЛЛОВУ Артему (Якутская городская национальная гимназия). Специальный приз от Ядреева Александра Иннокентьевича, представителя РС (Я) в составе Торгового представительства РФ в КНР, был вручен МОИСЕЕВУ Антону (Саха-Корейская СОШ). Специальный приз от Министерства иностранных дел РФ, врученный заместителем директора Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями МИД РФ Демидовым Андреем Владимировичем, увезет с собой в Нерюнгри десятиклассник ДУДОРОВ Сергей. Специальный приз от Окружной администрации г. Якутска достался Акуловой Надежде из Качикатской школы. Из рук директора РЦРДОиДД Иванова С.В. получили рекомендации Министерства образования РС (Я) на участие в VI Республиканской деловой игре «МИНИСТР» ЯКОВЛЕВ Петр (Намская улусная гимназия), Дудоров Сергей (ИТЛ № 24 г. Нерюнгри) и ФАТИХ Никита (Жиганская СОШ).

Старший преподаватель ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова Е.Е. Кампеева вручила рекомендации на зачисление на целевое место по направлению «Мировая экономика» выпускникам этого года РОЖИНУ Юрию, ДОЛГУНОВУ Софрону, ФАЗУЛЬЯНОВУ Олегу, Винокурову Кюндюлу, Акуловой Надежде, Давыдову Василию.

И, наконец, объявлены результаты:

Абсолютный победитель: КИРИЛЛОВ Артем (Якутская городская национальная гимназия). Он претендует на звание Лауреата Премии Президента РФ. В качестве приза от Министерства образования РС (Я) ему выдан сертификат на участие в весенней сессии Международной школы молодежной дипломатии при МГИМО (У) и оплату проезда по маршруту Якутск-Москва-Якутск.

I место: Латышев Андрей (промышленная группа), Акулова Надежда (аграрная группа). Они также имеют возможность во время весенних каникул принять участие в весенней сессии Международной школы молодежной дипломатии.

II место: Рожин Юрий, Винокуров Кюндюл. Им выданы сертификаты на образовательный тур в Арктическом центре УПТА Лапландии в г. Рованиеми (Финляндия). Программа пребывания организовывается при поддержке Международной неправительственной организации «Северный форум».

III место: ОСИПОВА Дарья (Якутский городской лицей), Долгунов Софрон (Нюрбинский технический лицей). Они награждены путевкой во Всероссийский детский центр «Океан».

Выпускник этого года, имеющий наибольший рейтинг, согласно Протоколу о взаимодействии между МИД РФ и Правительством РС (Я) в области осуществления международных и внешнеэкономических связей на 2013-2017 гг., претендует на целевое место в Дипломатической академии или МГИМО (У). В этом году возможность стать студентов Московского государственного института международных отношений есть у Латышева Андрея.

команда 5 школы

Источник: