Новый порядок приема по образовательным программам среднего профессионального образования 2014

ssus

Установлен новый порядок приема на обучение по программам среднего профобразования.

Напомним, что согласно новому Закону об образовании начальное профобразование не выделяется в самостоятельный уровень. Вместо этого в среднее профобразование введены 2 программы: подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Сроки информирования поступающих о порядке приема и состав доводимых до них сведений в целом не изменились. Дополнительно поступающих информируют о необходимости пройти предварительный медосмотр (при поступлении на отдельные специальности). В этом случае при подаче документов представляется оригинал или копия медсправки. Причем она должна быть получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

При отсутствии медсправки поступающему обеспечивается возможность пройти медосмотр. Если выявлены противопоказания, образовательная организация обязана проинформировать поступающего о связанных с ними последствиях в период обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Сокращены сроки приема документов при поступлении на очную форму обучения. Документы заканчивают принимать 15 августа (ранее — 25 августа), а при наличии свободных мест — 1 октября (прежде — 25 декабря).

Приведен актуальный перечень специальностей, при приеме на обучение по которым проводятся вступительные испытания для выявления определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Целевой прием на обучение и возможность получить среднее профобразование экстерном новым порядком не предусмотрены.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2014 г. Регистрационный № 31529.

ИА «ГАРАНТ»

Документ здесь