Итоги Робофест-Якутск и дальнейшие планы МКА СВФУ

main_thumb

Информация о Республиканском робототехническом фестивале РобоФест-Якутск, проведенном 27-28 января 2014 г. в г.Якутске, и дальнейших планах Малой компьютерной академии СВФУ.

Фестиваль имел статус регионального этапа Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля РобоФест, проводимого компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

 Организаторами фестиваля Робофест-Якутск выступили Малая компьютерная академия СВФУ (организация, проведение и судейство соревнований, квоты на участие учащихся в Робофест-2014) и Министерство образования РС(Я) в лице РДЦ «Кэскил» (помещение, церемонии открытия и закрытия, сертификаты и дипломы).

 Программа фестиваля включала следующие соревнования и мероприятия:

  • соревнования FLL (FIRST LEGO League) — для учащихся от 9 до 14 лет;
  • соревнования «Hello, Robot!» по номинациям «Шагающий робот», «Траектория» и «Биатлон» — для учащихся до 11 лет включительно (младшая возрастная категория);
  • соревнования «Hello, Robot!» по номинациям «Траектория» и «Биатлон» — для учащихся от 12 до 15 лет включительно (старшая возрастная категория);
  • соревнования «Hello, Robot! Arduino!» по номинациям «Траектория» и «Биатлон» — для детей и молодых людей до 18 лет;
  • конкурс «Фристайл» – демонстрация своих разработок любителями робототехники любого возраста;
  • круглый стол по образовательной робототехнике (РДЦ Кэскил) и мастер класс по конструированию роботов на основе платы Ардуино (МКА СВФУ). 

 Фестиваль получил достаточно широкое освещение в обычных и электронных СМИ республики. Информация о фестивале РобоФест-Якутск размещена также на сайте Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» — http://www.russianrobotics.ru/news/news_473.html

 Подробная информация об участниках и победителях соревнований – в прикрепленных файлах.

 По результатам фестиваля РобоФест-Якутск Министерство образования РС(Я) направит 3 команды в г.Москву для участия в VI Всероссийском молодежном робототехническом фестивале РобоФест 27-28 февраля (за счет квоты Малой компьютерной академии СВФУ):

 1. Команду «ХСФЛ» Хамагаттинского саха-французского лицея Намского улуса (Григорьев Ион, Бережнев Айсен, Беляев Дьулустан, Оконешников Айыллаан, Федоров Айтал,

тренер — Москвитин Владилен Николаевич) – на соревнования FLL (FIRSTLEGOLeague).

 2. Команду «Султан» Тюнгюлюнской СОШ Мегино-Кангаласского улуса (Кычкин Сергей, Павлов Артур, тренер — Кычкин Виталий Вячеславович) – на соревнования «Hello, Robot!» направление «Траектория» (старшая группа).

3. Команду «Lego WORLD» ДОД ЦДНТТ с. Намцы Намского улуса (Кутяркин Виктор, Гуляев Айтал, тренер — Иванова Варвара Захаровна) – на соревнования «Hello, Robot!» направление «Биатлон» (старшая группа).

 Малая компьютерная академия поздравляет победителей соревнований РобоФест-Якутск и желает удачи тем, кто поедет на большой РобоФест.

 В марте – июле 2014 г. учащиеся и педагоги РС(Я) могут принять участие в следующих мероприятиях Малой компьютерной академии СВФУ:

 II Республиканские соревнования по образовательной робототехнике «РобОТС» (Роботы  Онор, Тан, Салай – Робота Сделай, Собери, Управляй) для начинающих и опытных любителей робототехники при поддержке Microsoftи ряда российских и якутских ИТ-компаний — в конце марта. Учащиеся и студенты получат возможность принять участие в не менее чем 15 видах соревнований с использованием самых разных видов робот-конструкторов и робототехнического оборудования.

 — Международный робот-лагерь в Корее с участием учащихся Кореи, Японии, Сингапура и России (МКА СВФУ) — в начале мае.

 — Секция по образовательной робототехнике во Всероссийской научно-практической конференции ИТНОЭ-2014 в Якутске — в начале июня.

— Фестиваль свободной робототехники совместно с российскими компаниями — дата уточняется.

 IV Международная летняя школа ИТ и робототехники МКА СВФУ с участием учащихся и специалистов робот-компаний из Кореи и, возможно, других стран — в конце июля.

 Подробная информация об этих мероприятиях будет рассылаться.

 С уважением,

Василий Максимов

директор МКА СВФУ

главный судья фестиваля РобоФест-Якутск-2014

судья Всероссийского фестиваля РобоФест-2014

 

E-mail: maxvasvas@mail.ru

Тел.: +7924-6642693