День правовых знаний

images

Вопросы правового просвещения  учащихся  сегодня имеют  особое значение в условиях формирования гражданского общества в России.  В этот день, 20 ноября, все учащиеся  имели  возможность  посетить выставку книг  по правовой тематике в зале медиатеки,  послушать беседы,  принять участие в обсуждении  своих прав на уроках обществознания.  20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Кон­венцию о правах ребенка. Этот  документ регулировал  защиту прав детей во всем мире.  В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла новую декларацию, со­держащую 10 важнейших принципов обеспечения защиты и благосостояния детей, один из которых содержится в статье 6 Декларации: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и пони­мании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответст­венностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и мораль­ной обеспеченности …».

Беседы, которые были подготовлены квалифицированными  специалистами, вызвали интерес у  учащихся.  Достаточно много вопросов поступило  заведующей Мобильного центра здоровья Егоровой Т.В., врачу  Михайловой Е.П. Вопросы касались конституционного права  граждан на медицинское обслуживание. Перед учениками 4-х классов выступили представители  «Правового клуба», которые  подготовили  презентации на темы «Права ребенка», «Права человека и гражданина России», в пятых классах шло активное обсуждение  по теме «Я и Закон». Для ребят  шестых  классов  уроки обществознания  провел руководитель  отдела кадров Следственного управления РФ по РС  (Я) Дьяконов Артем Петрович, а девятых классах во время урока — игры учащиеся  познавали формы государства.

При определении содержания  Дня правовых знаний организаторы  в первую очередь  рассчитывали  на      практическую значимость правового образования, которая предполагает, что учащиеся  при активном обсуждении   вопросов  самостоятельно определят для себя  модель поведения в правовом государстве.

IMG_1749IMG_1748IMG_1747