В Якутии стартовал ЕГЭ для учителей

UG

№ 45 от 05.11.2013 г.

Более трех тысяч преподавателей в Якутии подали заявки на участие в республиканской деловой игре «Профи-учитель», которую уже назвали ЕГЭ для педагогов. Кроме элементов единого госэкзамена организаторы позаимствовали для своего проекта и идею конкурса «Учитель года».Игра проводится в соответствии с указом главы Якутии Егора Борисова для учителей 9 предметов и классных руководителей. Первый, заочный, этап, стартовавший 1 ноября, проходит в форме онлайн-тестирования на официальном сайте игры. За 100 минут учителям предлагается выполнить 50 заданий различной сложности. Как гласит инструкция для педагогов, КИМы компьютерного тестирования могут содержать задания части А (выбор одного правильного ответа из 4 возможных), части В (ввод с клавиатуры варианта ответа участником) и части С (ввод промежуточных проверочных ответов пошагового выполнения задания). Чтобы никому не было обидно, тестирование проводится анонимно: учителя могут выбрать для себя псевдонимы. А то, как конкретный педагог справился с испытанием, будут знать только администраторы сайта.
Как сообщает Минобразования республики, задания для игры разрабатывали сотрудники Института развития образования и повышения квалификации, преподаватели Северо-восточного федерального университета им. М.К.Амосова и лучшие учителя Якутска.
Тестирование завершится 15 декабря. Победителей из каждого района и учителей, набравших наибольшее количество баллов в абсолютном зачете, пригласят на очный этап, который будет состоять из двух туров. С 15 января по 1 февраля 2014 года учителя проведут открытые уроки и классные мероприятия в школах Якутска. А в финале каждому участнику предстоит решить задачу, моделирующую проблемную ситуацию образовательного процесса, и ответить на 3 вопроса по проверке знаний.
Победителям кроме почетных грамот Минобразования республики вручат сертификаты на учебное оборудование для школы и на стажировку в одной из образовательных организаций России.