100 лет Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года исполняется ровно 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих поколений: движение охватило целую эпоху. В лучшие годы в пионерской организации состояли 23 миллиона детей и подростков. Быть пионером было не только почетно, но и интересно. Сегодняшние папы и мамы, бабушки и дедушки с ностальгией вспоминают время, в котором было место тимуровскому движению, «Зарнице», сбору макулатуры и металлолома, а также слетам, походам и кострам дружбы. В 90-е годы Всесоюзная пионерская организация официально прекратила свое существование. Однако благодаря энтузиастам многие детские организации сохранили принципы пионерского движения.

           Празднование Дня пионерии в нашей школе №5 им.Н.О. Кривошапкина началось с видео-поздравления учащихся 1 «А» класса ( кл. руководитель Малкова Н.Н.)

19 мая под руководством Петровой С.В.(центр воспитания) и Никоновой Е.Н. (кл. руководитель 6 «Б» класса) с активистами школы (6б,8А,6в,9б,10в,10б) участвовали в Фестивале РДШ, посвященном 100-летию Пионерии.

Ученица из 5 «В» Олеся Турлакова  участвовала в конкурсе косплеев, где представила ОБРАЗ ПИОНЕРКИ.

Молодец Олеся! Олеся стала  участницей двух очных конкурсов чтецов, посвящённых Дню Великой Победы 1945 года. Турлакова О.победила в республиканском конкурсе-фестивале «Единство народов ковало Победу» среди  победителей школьных туров в группе 5-8 классов в номинации «Произведения о ВОВ в переводе на русский язык», читала стихотворение «Моей дочери Чулпан» Мусы Джалиля.

А в городском конкурсе чтецов  «Подвиг народа в наших сердцах» стала лауреатом 2 степени.

Поздравляем  Олесю и Лену Анатольевну (руководитель и мама) с успешными выступлениями на конкурсах! Так держать! Не останавливаться, только вперед! Мы гордимся тобой Олеся!

 

Пресс-центр школы.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь

медиацентра.