Информация по приему в первые классы в муниципальные общеобразовательные организации г. Якутска на 2022-2023 учебный год на 1 апреля 2022 года

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 02.04.2020 г. № 458 прием заявлений в первый класс имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые проживают на закрепленной территории проходит с 1 апреля до 30 июня. 

На территории городского округа «город Якутск» прием в 1 классы осуществляется в 50 муниципальных общеобразовательных учреждениях.
Регистрация заявлений в 1 класс в муниципальных общеобразовательных учреждениях, осуществляющих прием детей по образовательным программам начального общего образования ГО «город Якутск» на 2022-2023 учебный год с использованием электронной системы Портала государственных и муниципальных услуг РС(Я) https://e-yakutia.ru, началась 01 апреля 2022 года в 9.00 ч. по местному времени. 
В связи с временными неполадками на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) проводились технические работы по налаживанию проблем.
В день подачи заявлений 01.04.2022 г. на 18.00 ч. в 48 школ поступило – 3 619 заявлений. В течение одного рабочего дня со дня подачи заявления осуществляется обработка и смена статусов заявлений операторами МОУ на Портале государственных и муниципальных услуг РС(Я).
В течение 14 рабочих дней со дня подачи заявления школы будут приглашать родителей (законных представителей) для подтверждения данных электронного заявления с оригиналами документов. Школа направляет приглашение с указанием даты и времени посещения школы для сверки оригиналов документов посредством смс-оповещения или отправки сообщения на указанный адрес электронной почты, т. е. указанным в заявлении способом связи.  Также информация о приглашении заявителей будет размещена на официальном сайте школы, будут указываться номера заявлений. Во избежание скопления людей в условиях ограничительных мер каждая школа устанавливает свой график приема заявителей.
Хотелось бы разъяснить про внеочередную, льготную категорию и преимущественное право приема:
Если у ребенка есть льготы, то ребенок будет иметь первоочередное право зачисления в 1 класс только по месту жительства (то есть регистрация по месту проживания или по месту пребывания должна быть обязательно).
Преимущественное право приема на обучение в школах имеют дети, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. По данному вопросу у родителей (законных представителей) возникает много вопросов, должна ли быть обязательно регистрация по месту проживания или по месту пребывания на закрепленной территории за школой. Ответ: нет.
Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории прием заявлений в 1 класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. На заявление, поданное в школу не по закрепленным территориям ранее 6го июля, будет получен отказ.
Прием заявлений родителей (законных представителей) детей в специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения городского округа «город Якутск» принимаются только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций (заключения) психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).
МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой», МАНОУ «ДДТ имени Ф.И. Авдеевой» начнет прием заявлений в первый класс с 6 июля (нет закрепленной территории).
Отдел общего образования 
УО ОА г.Якутска