Здесь учат «видеть необычное в обычном…»

Результаты  социологических исследований свидетельствуют о том, что учащиеся 9-11 классов обладают  скудными знаниями об актуальных потребностях  рынка труда. Такая неосведомленность приводит  к случайному выбору профессии, также ощущению собственной нереализованности, снижению самооценки. Избежать этого  поможет профориентация для школьников.

         В нашей школе целенаправленно проводится  профориентационная работа под руководством Корякиной Н.С. , воспитательным центром (Артемьева Л.Д., Петрова С.В.) совместно с классными руководителями.

          14 марта 2022 г. девятые классы посетили якутское художественное училище (колледж) им. П.П.Романова.

 Цель посещения: помочь в профессиональном самоопределении, найти ответы на вопросы «Что мне нужно?» «Что эта за учеба?», «Что если я выберу не тот вуз  или  училище?»

Такие экскурсии помогают в подготовленности к выбору вида деятельности в будущем.    Для учащихся гидом в профессию стал  заместитель директора по научно-творческой работе  Николай Степанович Григорьев. Он в конце подарил специальный выпуск журнала «UUSSAKHA»(Уус аймах  сурунаала) и диск «Якутское художественное училище(колледж) им.П.П. Романова», посвященный об истории якутского художественного училище.

 

Пресс-центр.Соловьева С.И.,

педагог-библиотекарь медиацентра