Ток-шоу  «Мы были, мы будем солдатами»

     В школьном  лекториуме  рядом с современным  экраном стояла в углу  настоящая  двухъярусная армейская  кровать… 

Эдуард Александрович

  22 февраля 2022 г. такую необычную среду общения учащихся с гостями в неформальной обстановке организовали  воспитательный центр — зам. директора  по воспитанию и социализации Артемьева Л. Д., Федорова О.А., заместитель директора по информатизации, Петрова С.В. педагог-организатор и учитель истории Моисеев Артур Гаврильевич ( учитель высшей категории).

  Организаторы   обозначили основную цель мероприятия: способствовать патриотическому воспитанию и мотивировать на службу в ВС РФ юношей старших классов.

smart

  Ведущий ток-шоу на тему «Мы были, мы будем солдатами» в своем вступлении подчеркнул основную идею мероприятия: пригласили гостей рассказать о службе в ВС России в разные годы, в целях объяснения для чего и зачем нужно идти в армию.  

«Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами «честь» и «доблесть», «мужество» и «слава». Олицетворением этих понятий стала российская армия. Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил» — с такими словами начал ведущий и попросил гостей рассказать о своей службе и высказать свое мнение будущим армейцам на поставленные проблемы встречи (Что же изменилось в наше время? Почему большинство ребят не хотят служить в армии?)

   Итак, слово были предоставлены приглашенным гостям: (См.фотогалерею)

  1. Захарову Афанасию Павловичу, подполковнику запаса. (ВС в период СССР)
  2. Участнику 2-й Чеченской компании Свинкину Эдуарду Александровичу, имеет награды. Работает в школе №5.
  3. Китаев Тимур Александрович, капитан ОМОНО. Срочную службу проходил в инженерных войсках (ВС старший сержант,2003-2005)
  4. Захорову Айсену Алексеевичу, Россгвардия
  5. Гущян Зорику, отслужившему в ВМФ (выпускник школы №5)
  6. Охлопкову Михаилу Ивановичу, сержанту танковые войска. Во время мероприятия Михаил после своего рассказа, исполнил на гитаре армейскую песню. Таким образом учащиеся и гости проникнулись армейским духом и романтикой. Спасибо Михаилу!

             Во время выступления гости рассказали в какие годы и где проходили службы ВС, курьезный случай из армии, что дала служба ВС и что в них  изменилось в взгляде на жизнь ? (Сделало хуже или лучше?)  Какими они были до и какими стали после службы ВС?

              Участники ток-шоу не только с интересом слушали и вопросы интересующие задавали, также после практического показа Эдуарда  Александровича  по правильной заправки армейской кровати попытались сами сделать. Для нашей страны со второй половины прошлого века, когда служба стала проходить преимущественно по местам дислокации воинских частей, традиционным элементом армейской дисциплины стало обучение правильной заправке кровати. Считается, что данное умение – обязательный признак хорошего солдата, хотя никак не связано с основной функцией обороны страны. Помимо необходимости аккуратно убрать своё место для сна, необходимо соблюдать ряд неписаных правил. Вот и наши участники ток-шоу попытались это сделать.(См.фотогалерею)

          

В заключении Артур Гаврильевич и Лариса Дмитриевна выразили благодарность гостям, а участникам  пожелание в надежде, что получили более полное представление о службе в армии от первых лиц, которые прошли данный этап, отдали долг Родине – служить Отечеству.

Михаил Охлопков

Поздравляем  наших гостей и юношей с Днем защитника Отечества и пожелаем им безграничного счастье, богатырского здоровья  и мирного неба над головой!

            От имени классных руководителей, родителей и учащихся благодарим организаторов ток-шоу!                                                                                               

 

Пресс-центр Соловьева С.И.,

педагог-библиотекарь медиацентра

(фото Федоровой О.А.,Артемьевой Л.Д.,

Соловьевой С.И.)